Волонтеры ресурсного центра добровольчества Камчатского края провели мониторинг экологического состояния прибрежных районов Вилючинска

8 октября 2020

Об этом в эфире ситуационного центра, созданного для ежедневного информирования жителей об экологической обстановке в прибрежной акватории Тихого океана, сообщила лидер камчатских добровольцев Анастасия Орлова.

Вчера, 7 октября, волонтеры посетили Вилючинский городской округ, где осмотрели всю прибрежную зону, которая прилегает к населенным пунктам. По словам добровольцев, побережье было чистым, за исключением бухты Спасения.


«У нас уже несколько дней проходит своеобразный марафон. В первый день мы осмотрели бухты Большую, Малую и Среднюю Лагерные, бухту Бабью и близлежащие. Мы обследовали именно те места, снимки которых с выброшенными на берег животными размещались в социальных сетях, чтобы подтвердить или опровергнуть опубликованную информацию. Погибших гидробионтов с явными следами длительного пребывания мы нашли в районах Большой Лагерной, Средней Лагерной, и по виду свежие останки были обнаружены в районе бухты Спасения на территории Вилючинского городского округа. Отмечу, что в остальных местах, около которых живут люди, на момент осмотра берег был чистым», – пояснила Анастасия Орлова. 


По ее словам, жители поселка Рыбачьего показали фотографии с погибшими рыбами, сделанные в бухте Крашенинникова 3 октября.


«Проверив эту же точку 7 октября, мы увидели, что берег абсолютно чистый. При этом следов уборки не наблюдалось. Возможно, это были следы естественной процедуры очищения, так как берег вчера был чистый, за исключением бухты Спасения. Мы привезли оттуда образцы погибших животных, среди которых осьминоги, мелкие крабы, ежи, морские звезды и прочие представители морского дна. Я уверена, что теперь ученые, сделав анализы привезенных нами проб, смогут разобраться в этих вопросах», – добавила директор Центра. 


Напомним, окончательные выводы о причинах случившегося ученые смогут сделать только после комплексного анализа всех отобранных проб и материалов, которые каждый день направляют на исследования в специализированные лаборатории Москвы и Владивостока.