Волонтер из Донецка: мы восемь лет ждали, когда присоединимся к России

10 мая 2023

Второй день масштабного телепроекта «Za Победу» уже стартовал.

Волонтер из Донецка Елена Гусева в ходе телемарафона «Zа победу» рассказала, как жители ДНР восприняли присоединение к России.

«Я занимаюсь гуманитарной помощью как мирным жителям, так и военным. Помогаю уже больше года, с самого начала специальной военной операции. Я родилась в Донецке. Мои родители тоже здесь жили. Мы всегда положительно относились к России, общались только на русском языке. Все восемь лет ждали присоединения к России. Когда это случилось, то на улицу выезжали машины с российскими флагами, сигналили. Все радовались. Я общаюсь со многими жителями и все очень рады этому событию», — сказала Елена Гусева.

Она добавила, что с присоединением ДНР к России жизнь начала налаживаться и видны положительные изменения. 

«Людям предоставляют рабочие места, появляется возможность не только пользоваться гуманитарной помощью, но и приобрести продукты питания самостоятельно», — сказала Елена Гусева.

Отметим, в эти минуты продолжается телемарафон «Za Победу». Смотреть трансляцию можно в соцсетях информагентства «Камчатка»: ВКонтакте и Одноклассники; на официальной странице правительства Камчатского края в социальной сети ВКонтакте и на региональных телеканалах «Камчатка-1» и «41 регион».

Напомним, 1 февраля 2023 года Президент РФ Владимир Путин поблагодарил все российские регионы, которые оказывают помощь новым территориям.

«Я хочу поблагодарить все субъекты федерации, которые оказывают помощь новым регионам, направляют на их восстановление финансовые ресурсы, специалистов, строительные бригады и технику», — сказал глава государства.

Добавим, Камчатский край взял шефство над двумя населёнными пунктами в ДНР — городом Светлодарск и посёлком Мироновский. Там регион в последние месяцы занимался восстановлением электроснабжения и водоснабжения, разбором завалов и зданий, которые пострадали в результате обстрелов, обеспечением лекарствами местных больниц. На территорию Донбасса также было передано несколько десятков тонн гуманитарной помощи. Организованы поездки для детей подшефных территорий, как в оздоровительные лагеря, так и на территорию полуострова.