Вниманию руководителей органов местного самоуправления

8 ноября 2018

Внесены изменений в законодательство о местном самоуправлении.

Федеральным законом от 30.10.2018 № 387-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 28 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в круг субъектов инициативы проведения публичных слушаний для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения включен глава местной администрации, осуществляющий полномочия на основе контракта.

До принятия поправок публичные слушания могли проводиться по инициативе населения, представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования.

Законом предусмотрено, что публичные слушания, проводимые по инициативе главы местной администрации, осуществляющего свои полномочия на основе контракта, назначаются главой муниципального образования.

Одновременно законом уточнено определение лица, замещающего муниципальную должность. Это депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, член избирательной комиссии муниципального образования, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса, работающий в комиссии на постоянной (штатной) основе.

Закон вступает в силу 11 ноября 2018 г.