Внедрение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» обсудили в правительстве региона

16 февраля 2022

Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Камчатском крае прошло под председательством губернатора края Владимира Солодова.

В совещании приняли участие представители правительства региона, УМВД, УФСБ, прокуратуры и других структур.

«На сегодняшнее заседание вынесено три вопроса, которые являются важнейшими для Камчатского края. Первым вопросом мы рассмотрим ход реализации проекта «Безопасный город» и необходимые меры для развития аппаратно-программного комплекса. Современные средства обеспечения правопорядка в населённых пунктах являются одним из самых эффективных решений. Сейчас проводится активная работа по развитию и приведению в соответствие системы с ожиданиями граждан. Обеспечение безопасности на улицах относится к базовым потребностям людей», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что безопасность города зависит от систем видеонаблюдения, их развития и аналитической увязки в единый информационно-аналитический комплекс. Также безопасным город делают сопутствующие факторы, связанные с освещенностью на улицах и так далее. 

Второй вопрос, который обсудили на совещании, – реализация национальных проектов в Камчатском крае. 

Третий вопрос связан с обеспечением безопасности граждан при оказании туристических услуг.

«Туризм - это наша стратегическая ставка, то направление, которое на Камчатке уже получило серьезное развитие и будет развиваться в ближайшее время. Безопасность - базовое условие туристической привлекательности Камчатского края. Сейчас на федеральном уровне прорабатывается целый ряд инициатив, связанных с безопасностью на туристических маршрутах. Следует обратить особое внимание на регулирование горных туристических маршрутов, нам здесь активную позицию нужно занимать», - сказал губернатор.

Также в ходе заседания обсудили безопасность туристических маршрутов в зимний и летний периоды 2022 года.

Напомним, в рамках создания базового контура АПК «Безопасный город» предлагается развернуть платформу интеграции и визуализации данных, которая будет сопряжена с системой вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», системой мониторинга сейсмической активности и системами видеонаблюдения пилотных территорий. Программный комплекс будет автоматически определять вид чрезвычайной ситуации или происшествия, а затем предоставлять сценарий реагирования.