Власти Камчатки, профсоюзы и рыбопромышленники подписали трёхстороннее соглашение 

3 октября 2023

Документ определяет вектор сотрудничества в области развития экономических, производственных и трудовых отношений в регионе до конца 2026 года.

Министерство рыбного хозяйства Камчатского края, Камчатская краевая организация Российского профессионального союза работников рыбного хозяйства и Некоммерческая организация «Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки» заключили трёхстороннее региональное отраслевое соглашение на период 2023–2026 годов.

Соглашение подписали министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский, председатель профсоюза работников рыбного хозяйства Игорь Черныш и председатель союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Евгений Кабанов.

«Мы проделали достаточно серьёзную работу по доработке федерального соглашения. В настоящий момент подготовлена согласованная редакция регионального документа, с нашей точки зрения, достаточно выверенная, которая отвечает задачам защиты прав наших трудящихся и содержит условия, позволяющие стабилизировать работу наших предприятий. Хочу поблагодарить вас, уважаемые коллеги, за то, что помогли нам пройти этот путь. Надеюсь, что документ послужит надежной основой для дальнейшей работы рыбохозяйственного комплекса Камчатского края», — отметил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений между работниками и работодателями, общие условия оплаты труда, трудовые гарантии, компенсации и льготы работникам, а также определяет права, обязанности и ответственность сторон социального партнёрства в организациях рыбной отрасли.

«Этот документ очень важен, в первую очередь для работников нашей отрасли — ведущей отрасли в крае. Я считаю, что мы много достигли в деле регулирования отношений между работниками и работодателями, все положения изложены кратко, чётко и понятно. Надеюсь, этот документ послужит хорошим подспорьем для всех работников нашей отрасли», — отметил председатель краевого профсоюза работников рыбного хозяйства Игорь Черныш.

Соглашение действует до 31 декабря 2026 года.