Владимир Солодов: «Выборы 2024 года на Камчатке войдут в историю»

17 марта 2024

Глава Камчатского края принял участие во всероссийском онлайн-марафоне «Ночь выборов-2024»

Владимир Солодов рассказал о ходе голосования в регионе, который единственным из субъектов Дальнего Востока использовал систему дистанционного голосования.

«Выборы на Камчатке завершены и можно уже уверенно говорить о том, что они войдут в историю как выборы с самой высокой исторической явкой, потому что на 18:00 у нас проголосовали 71,46 % избирателей. Еще увеличится это число, но раньше не было таких прецедентов. А это значит, что наши жители как никогда сплотились и ответственно отнеслись к этому историческому событию. Ну и конечно, для нас на Камчатке историческим было то, что впервые мы участвовали в дистанционном электронном голосовании – единственные на Дальнем Востоке. Несмотря на стереотипы, что Дальний Восток – далеко, интернет – плохой, а медведи ходят по дорогам, могу сказать точно, что да, медведи ходят, а интернет у нас хороший и более 20 % жителей Камчатки проголосовали через систему ДЭГ. А из тех, кто зарегистрировался – 95 % по последним сводкам и это первое, самое активное место в стране. Еще одна особенность, что в этом году у нас были замечательные международные наблюдатели – участники Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, которые приехали к нам на Камчатку. 35 человек со всего мира – это Парагвай, Перу, Ирак, Сербия, Германия, Швейцария, Китай и еще ряд стран. Они заряжены, мотивированы и уехали восхищенные не только красотой Камчатки, но и дисциплинированной работой на выборах – чёткостью и прозрачностью всех процедур. Поэтому задаём тон в чёткости проведения выборов, активности избирателей и позитивным настроем», – сказал глава Камчатского края.

Марафон стартовал 17 марта в 12 часов по московскому времени. В «Ночи выборов» принимают участие ведущие электоральные эксперты, политологи и социологи России, на связь выйдут центры наблюдения из всех федеральных округов страны. Ожидается рекордное число иностранных наблюдателей и международных СМИ. Участие в «Ночи выборов» подтвердили три кандидата в президенты. 

На Камчатке завершилось голосование на выборах Президента Российской Федерации. Члены участковых избирательных комиссий (УИК) приступили к подсчёту голосов избирателей. Работа ведётся в присутствии общественных наблюдателей, которые осуществляют строгий контроль за данным процессом. По состоянию на 18:00 17 марта на Камчатке 71,46 % избирателей приняли участие в выборах Президента Российской Федерации. На избирательных участках проголосовало 65,95%, а в формате дистанционного электронного голосования свой выбор сделали 95,15% избирателей, зарегистрированных в системе.