Владимир Солодов: важно, чтобы лучшие оставались на Камчатке, а самые талантливые приезжали к нам

12 сентября 2023

Причины оттока молодёжи и возможности для их профессионального роста в дальневосточных регионах обсудили на полях VIII Восточного экономического форума.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов на полях VIII Восточного экономического форума принял участие в сессии «В гостях хорошо, а дома лучше: привлекательность регионов для молодёжи», рассказав о возможностях профессионального роста для молодёжи на Камчатке.

«Камчатка — это то место, где каждый первый хочет побывать, но пока бывает каждый второй или каждый третий житель нашей страны. Наша задача сделать так, чтобы та часть людей, которая уже у нас побывала, решила связать своё профессиональное развитие с нашим регионом и сделать что-то полезное для Камчатки. Отмечу, что накопленное сокращение населения, о котором говорят, у нас действительно есть. При этом последние 4–5 лет наблюдается постоянный приток населения в возрасте от 25 до 35 лет. В этой категории самое работоспособное, активное и перспективное население нашей страны. Мы всё ещё теряем население студенческого возраста, потому что люди выбирают обучение как правило не на Камчатке, и это наша очевидная точка работы. Однако ничего критичного в том, что человек учится за пределами края, нет, если он после обучения возвращается на Камчатку. Здесь мы применяем не меньшую активность в вопросах целевого обучения, контрактов и т.д. И также мы теряем людей пенсионного возраста, в чём тоже нет ничего критичного, потому что на Камчатке климат имеет свои особенности. А вот привлечение, удержание и сохранение молодёжи — это моя цель как губернатора и главный индикатор нашей общей работы. Вся моя работа и деятельность правительства Камчатского края в конечном счёте будут измерены этим показателем. При этом подчеркну, что для меня важно, в первую очередь, не количество, а качество. Важно, чтобы лучшие оставались и самые талантливые приезжали в регион», – сказал глава края.

Владимир Солодов отметил, что вся работа краевой власти, начиная от постройки жилья и заканчивая развитием сельского хозяйства, построена именно для достижения данной цели.
 
По словам главы региона, не менее важно изменить сложившиеся стереотипы родителей, которые принимают решения о дальнейшем месте обучения и перспективе профессий для своих детей.

«Моя задача заключается в изменении такого мнения и для этого есть, например, программа по организации поездок выпускников школ в Долину гейзеров, в которой участвует каждый выпускник камчатской школы перед принятием решения о выборе своего будущего», – добавил Владимир Солодов.

VIII Восточный экономический форум стартовал во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДФУ). В рамках деловой программы VIII Восточного экономического форума, который пройдет с 10 по 13 сентября, ожидается проведение более 60 мероприятий. Делегацию правительства региона возглавляет губернатор Камчатского края Владимир Солодов.