Владимир Солодов: в 9,5 раз уменьшилась площадь лесных пожаров на Камчатке

15 декабря 2022

Губернатор Владимир Солодов принял участие в совещании по подведению итогов деятельности территориальных подсистем РСЧС Сибирского и Дальневосточного федеральных округов за 2022 год.

Совещание по подведению итогов деятельности территориальных подсистем РСЧС Сибирского и Дальневосточного федеральных округов за 2022 год прошло в Бурятии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова. В ходе мероприятия обсудили прохождение регионами пожароопасного сезона. 

«Для Камчатского края за год есть серьёзные достижения. В первую очередь я хочу поблагодарить за поддержку федеральные органы исполнительной власти и Правительство РФ — благодаря полученному дополнительному финансированию и более скоординированной организации работ, нам удалось сократить площадь, пройденную лесными пожарами, в 9,5 раз, в четыре раза увеличилось количество наземного мониторинга и продолжительность авиационного мониторинга. Все эти меры способствуют уменьшению возгораний в лесах и сокращению ущерба для экономики. Если в прошлые годы мы больше средств тратили на борьбу с последствиями, то этот год показал, что можно предотвращать эти явления», - сказал губернатор Владимир Солодов.

Добавим, в 2022 году на предотвращение и ликвидацию лесных пожаров из федерального бюджета Камчатке было выделено более 235 миллионов рублей. В рамках этих денежных средств была увеличена штатная численность лесопожарных формирований на 16 человек, создано авиационное отделение, полностью подготовлен личный состав и летчик-наблюдатель.
В рамках раннего выявления лесных пожаров за пожароопасный сезон было проведено 342 наземных патрулирования по 19 маршрутам, к этим работам привлекались 1148 человек и 342 единицы техники, всего пройдено 32 098 километров. Был совершен 141 вылет воздушных судов на авиапатрулирования – налет составил 340 часов 35 минут.