Владимир Солодов: «„Умная“ спортивная площадка хорошая, но не умная»

9 октября 2023

Губернатор Камчатского края раскритиковал обустройство «умных» спортивных площадок на полуострове.

Доводить работу до задекларированных задач потребовал губернатор региона Владимир Солодов от Министерства спорта Камчатского края. На прошедшем оперативном совещании с региональным правительством губернатор раскритиковал обустройство «умных» площадок как несоответствующих заявленным требованиям. 

«„Умная“ площадка — это очень хорошее направление, и прекрасно, что его реализовали. Но с другой стороны — коллеги, извините, но с интеллектом этой площадки надо поработать. Пока она совсем не умная. Она хорошая, удобная, но „умной“ её назвать нельзя. Я специально лично её тестировал: там дан QR-код, на который нужно перейти, и который, по идее, должен дать понятные видеоинструкции по применению каждого конкретного тренажёра. Так вот, ссылка ведёт на сайт производителя тренажёров. Конечно, на нём можно дальше покопаться и найти описание инструкции, которое выглядит примерно так: «подтягиваясь, нужно держать тело вертикально, затем медленно опускаться в начальное положение». Это никакая не „умная“ площадка, простите. Она хорошая, но не умная. Давайте добиваться того, что задекларировали: заявили об „умной“ площадке — сделайте её умной. Это сейчас не сложно», — рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов

 
Накануне, во время рабочей поездки по Елизовскому району, глава региона побывал на открытии такой площадки в посёлке Нагорном. Там он лично протестировал возможности «умной» площадки, которая, как выяснилось, не соответствовала заявленным требованиям. 

«Сама площадка хорошая, но давайте мы сделаем её результативной. Ведь от этого зависит её имидж. В Нагорном была проведена хорошая работа, но нужно ещё многое доделать, докрутить. Нам предстоит реализация целого ряда таких объектов, в том числе и в Петропавловске-Камчатском. И я прошу учесть существующие особенности и недоработки. Кроме того, надо активнее вовлекать в это спортсменов. Мы в Нагорном на стадионе полчаса были, а спортсмены там ежедневно тренируются — вот их и нужно спрашивать о потребностях. Может быть, нам надо с другим производителем начать работать, может, с этим договариваться, чтобы переделал. Всё это нужно анализировать и серьёзно в это погружаться», — добавил глава региона.

Напомним, в августе 2022 года в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» для стадиона посёлка Нагорного была приобретена «умная» спортивная площадка — плоскостное и модульное спортивное сооружение, на котором должен быть установлен аппаратный — цифровой — контроль занимающихся и методическое сопровождение проведения самостоятельных занятий физической культурой и спортом по рекомендуемым программам. 

Отметим, что одной из национальных целей развития страны является вовлечение в регулярные занятия физической культурой и спортом не менее 70 % жителей России. Добиться этой цели помогает новый федеральный проект «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» нацпроекта «Демография», благодаря которому в регионах появляются «умные» площадки и модульные спортивные залы. Кроме того, в рамках реализации федерального проекта по всей стране планируется запустить спортивные сооружения, построенные с использованием концессионных соглашений и механизмов государственно-частного партнёрства.