Владимир Солодов: «Результаты научно-исследовательской экспедиции по Авачинскому заливу станут известны сегодня ночью»

9 октября 2020

Об этом губернатор Камчатского края Владимир Солодов доложил на оперативном совещании с главой Минприроды РФ.

Совещание прошло в режиме ВКС. О ситуации с вероятным загрязнением акватории Авачинского залива Дмитрию Кобылкину докладывали учёные, руководители Роспотребнадзора, Росгидромета и Росприроднадзора.

«Сегодня утром было сформировано экспедиционное судно «Анисифор Крупенин», на его борту учёные – представители нашего научного совета. Судно проследовало до мыса Шипунский. Сейчас находится на обратном пути, связи с ними пока нет, поэтому и информации по результатам пока нет, но она будет либо сегодня поздно ночью, либо завтра утром», – отметил глава региона.

Также Владимир Солодов сообщил, что на Камчатке с 8 октября, ежедневно публикуется полный список результатов проведённых анализов. Все данные можно найти на сайте правительства Камчатского края во вкладке «Я/Мы Тихий океан — аналитическая информация»

«С 9 октября для удобства пользователей на сайте правительства региона заработала страница с картой, на которой отмечены основные точки забора проб, и по этим точкам можно получить последние данные в визуальном отображении», – добавил Владимир Солодов.

Напомним, в Камчатском крае создан штаб по выявлению причин и ликвидации последствий в акватории Авачинского залива. Также официально закреплён состав научного совета, который возглавил руководитель института вулканологии и сейсмологии РАН Алексей Озеров.