Владимир Солодов принял участие в возложении цветов к Вечному огню в Южно-Сахалинске в честь Дня окончания Второй мировой войны

3 сентября 2023

В праздничных мероприятиях также приняли участие Заместитель Председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в возложении цветов к Вечному огню на площади Славы в Южно-Сахалинске в честь Дня окончания Второй мировой войны.

В праздничных мероприятиях также приняли участие Заместитель Председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«Мы чувствуем неразрывную связь с героями, которые избавили мир от фашизма. Открыли для народов многих стран путь к свободному и созидательному развитию, процветанию и благополучию. Наши деды и прадеды тогда показали пример мужества и стойкости, силы духа, истинного патриотизма. Уроки истории особенно важны сейчас. Вновь подняли головы те, кто хочет доминировать в мире, как и тогда в двадцатом веке. Кто готов привести человечество к глобальной катастрофе. Как и 80 лет назад, наш священный долг – дать им самый решительный отпор и одержать Победу», — отметил Дмитрий Медведев.

Владимир Солодов отметил важность сохранения памяти о героизме совестких воинов и почтил память павших солдат, защищавших Родину.

«Семьдесят восемь лет назад завершилась страшная Вторая Мировая война. Это произошло здесь — на Дальнем Востоке. Именно с камчатской земли в августе 1945 года ушли участники Курильского десанта, чтобы защитить свою страну. Многие из них отдали ради нас свои жизни. Отдали в те дни, когда вся страна уже праздновала капитуляцию фашистской Германии, когда до окончательной победы оставались считанные дни. На памятной стеле имена двух тысяч советских солдат и офицеров, которые пожертвовали своими жизнями ради родной земли. Две тысячи отцов, сыновей, две тысячи кем-то любимых и очень дорогих людей. Вечная слава павшим героям», — сказал глава Камчатского края Владимир Солодов.

Сегодня, 3 сентября, в сквере Свободы Петропавловска-Камчатского прошло торжественное мероприятие, посвященное 78-й годовщине со дня окончания Второй мировой войны и завершения Курильской десантной операции с возложением цветов к памятнику-обелиску воинам Советской армии – освободителям Курильских островов в 1945 году.

Справка:

Вторая мировая война — крупнейший вооруженный конфликт в истории человечества, развязанный фашистской Германией, Италией и милитаристской Японией. В войну было втянуто 61 государство. Военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанических театрах. Во второй мировой войне погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.

Фотоматериалы: пресс-служба губернатора и правительства Сахалинской области