Владимир Солодов принял участие в написании Тотального диктанта на Камчатке

10 апреля 2023

Акция по написанию Тотального диктанта прошла в восьмой раз в Камчатском крае, в этом году к ней присоединились пять населенных пунктов региона.

В минувшие выходные жители Камчатского края и губернатор Владимир Солодов приняли участие в написании Тотального диктанта. Всемирная ежегодная просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности, прошла в регионе 8 апреля 2023 года.

Владимир Солодов, который писал диктант на площадке КамГУ им. Витуса Беринга, сообщил, что принимает участие в написании Тотального диктанта не первый раз, а за проведением данной акции следит с начала ее появления. В этом году традиционно текст написан специально для Тотального диктанта и посвящен Дальнему Востоку.

«Мне кажется очень интересным и символичным, что вся страна писала текст, посвященный Дальнему Востоку, экологии нашей природы и тому вкладу, который сделал в ее сохранение наш выдающийся соотечественник Владимир Арсеньев. Текст, по моему мнению, очень мудрый и взвешенный. Для меня интересным было узнать факты о его предшественнике Николае Пржевальском, который, как оказалось, был фанатичным охотником и истреблял много дичи. Специально к написанию диктанта я не готовился, он не показался мне очень сложным. Тем не менее, есть несколько моментов в правописании и пунктуации, в которых я сомневаюсь. Буду ждать результатов проверки», — сказал глава Камчатки.

Владимир Солодов подчеркнул важность внимания к русскому языку, его сохранению. По его словам, в этом отношении принимаются меры на уровне федеральных законов, преподавания. При этом еще более важными являются личные инициативы.

«Каждый из нас может уделить час времени в году русскому языку, вспомнить про него, не побояться прийти сесть за парту. Ведь в основном у всех нас с диктантом связаны неприятные впечатления и эмоции еще со школы. Как раз сейчас, уже во взрослом возрасте мы можем их загладить. Та атмосфера, которую создают энтузиасты диктанта по всей стране — очень правильная. Она позволяет нам вспомнить, прочувствовать и еще раз убедиться, насколько важен грамотный русский язык для формулирования мыслей, точности их выражения. Поэтому желаю всем жителям Камчатского края принять участие в написании Тотального диктанта в следующем году», — добавил Владимир Солодов.

Принять участие в написании можно было в пяти населенных пунктах: Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск, Усть-Камчатск и Палана. В краевой столице было определено шесть общедоступных площадок, на которые могли прийти все желающие, пройдя предварительную регистрацию. Исторически главным местом написания диктанта является краевая научная библиотека и впервые в этом году была организована площадка в КамГУ им. Витуса Беринга, на которой текст прочла известная российская писательница Анна Матвеева из Москвы.

Автором Тотального диктанта в этом году стал писатель из Владивостока Василий Авченко. Свой текст он посвятил известному исследователю Владимиру Арсеньеву и рассказал в нем о роли личности в истории открытия и развития Дальнего Востока.

В 2023 году Тотальный диктант прошел с использованием гранта Президента Российской Федерации Владимира Путина на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.