Владимир Солодов предлагает жителям внести предложения по развитию парка в районе улицы Пограничная в столице Камчатки

6 октября 2023

В ходе прямой линии губернатор ответил на вопрос, касающийся парка аттракционов, который закрылся и не работает со времён пандемии.

Отвечая на вопрос жительницы краевой столицы, касающийся закрытого парка аттракционов, глава региона Владимир Солодов предложил всем жителям Камчатки поучаствовать в обсуждении для разработки будущей концепции парка.

«Я сам считаю, что детский парк на Электроне — одно из лучших в городе мест и нужно его серьёзно перезагрузить, восстановить и новое качество ему придать. После пандемии коронавирусной инфекции работа парка не возобновилась и, к сожалению, те арендаторы, которые сейчас распоряжаются им, не хотят и не имеют возможности проводить системную работу. В лучшем случае они могут поддерживать функционирование этих стареньких и морально устаревших аттракционов, а это, на мой взгляд, не то, что парку нужно», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона добавил, что сейчас городская администрация занимается расторжением договора с действующими арендаторами, которые объективно не могут обеспечить его развитие.

«Концепция сейчас тоже будет уточняться, но в любом случае, это будет тематика детства и юношества — там по соседству находятся Дворец молодёжи и Центр детского творчества. И мне хочется, чтобы эти учреждения распространяли свою деятельность на этот парк. Я предлагаю всем поучаствовать и определить, каким будет парк, мы с удовольствием учтём все мнения. Единственное, чего у нас нет — это выработанной чёткой позиции по вопросу места сохранения самих аттракционов — в этом парке или же разместить их на другой площадке. Хочется сделать парк аттракционов достойным, более крупным и серьезным, но боюсь, что сам рельеф и пространство парка не позволят это сделать. А место расположения аттракционов мы будем обсуждать с жителями и архитекторами», — добавил губернатор.

Отметим, прямая линия губернатора Камчатского края Владимира Солодова прошла накануне, 5 октября, и продолжалась 3 часа 58 минут. Главные вопросы касались темы специальной военной операции, а также благоустройства, медицины, строительства и образования. Также в прямом эфире было организовано подключение камчатских бойцов, которые находятся на территории Донецкой Народной Республики. В эфире приняли участие и жители муниципальных районов края.

Всего было принято 1563 вопроса на сайте прямой линии, в кол-центр поступило 193 звонка. Ответы на вопросы, не вошедшие в прямой эфир, камчатцы получат в индивидуальном порядке.