Владимир Солодов поздравил жителей Камчатки с Международным днём коренных народов мира

9 августа 2023

Международный день коренных народов мира отмечают 9 августа.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поздравил жителей полуострова с Международным днём коренных народов мира.

«Уважаемые жители полуострова! От всей души поздравляю вас с Международным днём коренных народов мира! 

Камчатка — один из самых многонациональных регионов России. На нашей земле проживают представители 122 национальностей, народностей и этнических групп. С уверенностью скажу, что для всего мирового сообщества этот праздник является днём взаимного уважения культур, напоминанием о том, что мы должны заботиться о коренных народах, сохраняя и укрепляя культуру и традиции, унаследованные от предков. 

Наша главная задача — создать все необходимые условия для комфортного проживания каждого представителя коренных малочисленных народов Севера Камчатки, и данный принцип лежит в основе государственной политики страны. Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно отмечал, что вопросы сохранения языка, культуры и традиций коренных народов чрезвычайно важны. Мы ведём большую работу в этом направлении — был принят региональный закон, гарантирующий права коренных малочисленных народов, проживающих в регионе, и впервые принят подзаконный акт, который определяет процедуру образования территорий традиционного природопользования и устанавливает перечень документов, необходимых для принятия решения об их образовании. 

Дорогие земляки! В этот день я хочу поблагодарить всех, кто помогает сохранить наследие своих народов и нашу духовную общность, кто защищает права и интересы коренных народов. Глубоко убеждён, что богатство традиций, которыми славится Камчатка, способствует укреплению нравственных устоев нашего общества. 

Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, счастья и добра! С Международным днём коренных народов мира!» — поздравил Владимир Солодов.

Справка:

Международный день коренных народов мира празднуется ежегодно 9 августа, начиная с 1995 года. Он был учреждён согласно резолюции 49/214, от 23 декабря 1994 года, принятой Генеральной Ассамблеей (ГА) ООН. Днём празднования был выбран день начала деятельности рабочей группы по коренным народам Подкомиссии по защите прав человека в 1982 году.