Владимир Солодов поздравил жителей Камчатки с Днём вулкана

12 августа 2023

Сегодня Камчатка отмечает краевой праздник День вулкана.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поздравил жителей региона с краевым праздником День вулкана.

«Дорогие жители Камчатского края! Примите искренние поздравления с краевым праздником — Днём вулкана! 

Ни для кого не секрет, что именно вулканы — это визитная карточка Камчатки. Туристы со всего мира стремятся к нам на полуостров, чтобы увидеть их величественные силуэты, ведь нет больше на нашей планете места, где вулканы представлены в таком разнообразии.  

Очень символично, что именно сегодня вся страна отмечает День физкультурника — праздник тех, кто ведёт активный образ жизни. В этот день сотни камчатцев взойдут на вершину Авачинского вулкана. Массовое восхождение традиционно проходит в рамках празднования Дня вулкана.

Убеждён, что покорение вулканов — это замечательная традиция, которая объединяет людей и привлекает внимание общественности к уникальной камчатской природе. И наша главная задача — беречь её. Я уверен, что общими усилиями мы с этим справимся.

Дорогие земляки! Желаю вам увидеть воочию нашу прекрасную природу и покорить как можно больше вершин!» — поздравил Владимир Солодов.

Справка:

Краевой праздник День вулкана на Камчатке отмечают массовым восхождением на Авачинский вулкан. 

Первый официальный День вулкана состоялся в 2008 году.  До этого времени восхождения на Авачинский вулкан совершались в память о камчатском предпринимателе, меценате и барде Александре Пукало. Они проводились в последний месяц лета с 2000 года.