Владимир Солодов поручил проработать возможность рыбалки на западном побережье для коренных народов, проживающих в столице Камчатки

8 августа 2023

Сетное рыболовство в Авачинском заливе запрещено в связи с депрессивным состоянием популяции лососей.

Губернатор Камчатского края в ходе расширенного оперативного совещания поручил региональному министерству рыбного хозяйства проработать механизм предоставления возможности вылова рыбы на западном побережье полуострова представителям коренных малочисленных народов Севера (КМНС), проживающим в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе.

Дело в том, что в связи с депрессивным состоянием популяции лососей сетное рыболовство в Авачинском заливе под запретом. Представители коренных народов Камчатки могут использовать сети в целях традиционного рыболовства в течение двух небольших периодов, но этого времени недостаточно, поэтому представители Ассоциации КМНС Камчатского края обратились к главе региона с просьбой о помощи в решении данного вопроса.

«Нам задавали вопросы, связанные с тем, что мы серьёзно ужесточили правила рыбалки на реках Авача и Паратунка, это обоснованное решение — мы видим от него эффект, но одновременно нам нужно найти альтернативные способы обеспечения рыбой. Я прошу проработать для КМНС, проживающих в городе, возможность рыбалки на западном побережье, чтобы при отсутствии возможности получить рыбу здесь, в Авачинской губе или центральных реках, они могли приехать в Усть-Большерецкий район и там добыть рыбу в соответствии с правилами. Я прошу проработать это не только системно, на будущие периоды, но и на этот год, потому что путина сейчас идёт и сейчас нужно реагировать на обращения наших граждан. Прошу вместе с Ассоциацией КМНС отработать этот вопрос и оперативно внести предложения, которые позволят обеспечить рыбой коренных представителей Севера», — сказал Владимир Солодов.

Также глава региона поручил краевому Минрыбхозу провести мониторинг социальных проектов: обеспечение населения рыбой по социальным ценам (известный как «Камчатская рыба»); предоставление каюрам рыбьих голов для собачьих питомников.

Отметим, в 2023 году в промысле участвуют 96 промышленных предприятий, 120 общин коренных малочисленных народов, любительское рыболовство организовано на 100 участках.