Владимир Солодов поручил членам правительства обеспечить ритмичное освоение бюджета на 2024 год

9 января 2024

Это позволит региональной власти выполнять все поставленные на федеральном уровне задачи, а также обеспечивать рост благополучия граждан.

На первом в новом году оперативном совещании с членами краевого правительства глава региона Владимир Солодов сообщил, что прошлый год завершился серьёзными результатами в части бюджетной политики. Губернатор Камчатского края поручил членам правительства обеспечить ритмичное освоение краевого бюджета 2024 года.

«2023 год мы завершили на достаточно хорошем и уверенном уровне. Достигнуты серьёзные результаты. Они касаются реализуемых объектов, увеличения инвестиционной программы и в целом роста краевого бюджета. С 2019 года он вырос более, чем на 50%. Это позволяет нам закрывать все социальные обязательства и обеспечивать рост благополучия наших граждан, а также справляться с непростыми вызовами, которые встают перед регионом, в первую очередь, в сфере энергетики и стоимости топливно-энергетических ресурсов. В ближайшие месяцы необходимо организовать ритмичное исполнение принятого бюджета, обеспечить свод и балансировку по доходам и расходам и лимитам, доведённым до главных распорядителей бюджетных средств. Отмечу, что все соглашения с федеральными органами власти у нас заключены. Отдельно хочу поблагодарить членов правительства за работу в конце года, особенно по линии транспорта. Тот ритм, который задан в плане расходования бюджетных средств, необходимо выдерживать и отлеживать. С одной стороны, нужно выполнять задачи, которые поставлены на федеральном уровне. Но также и для себя нужно обозначить более строгий обязательный план выполнения краевого бюджета», — сказал глава региона.

Владимир Солодов поручил усилить эту работу председателю правительства Евгению Чекину и министру финансов Александру Бутылину.

Напомним, в 2024 году прогнозируемый объём доходов бюджета составит 96 млрд 732,9 млн рублей, все социальные обязательства будут профинансированы в полном объёме.

Экономика и финансы

В.В. Солодов

Министерство финансов Камчатского края