Владимир Солодов поддержал инициативу о расширении категории получателей земельных участков военнослужащим и членам их семей

5 октября 2023

Прямая линия губернатора проходит прямо сейчас.

В рамках прямой линии губернатора Камчатского края был задан вопрос, касающийся предоставления земельных участков участникам специальной военной операции и членам их семей. Владимир Солодов поддержал инициативу о внесении изменений в краевой закон о предоставлении бесплатно земельных участков в собственность военнослужащих, добровольцев, лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей.

«Я на самом деле удивлён, что закон приняли в такой редакции. Сейчас в нём две категории участников специальной военной операции имеют право на получение бесплатных земельных участков: лица, награждённые орденами и члены семей погибших участников СВО. В случае второй категории и родители, и дети должны быть включены в перечень тех, кто имеет право на получение земель. Закон писали в прямом следовании федеральным нормативно-правовым актам. Но нужно делать это вдумчиво и эту техническую недоработку мы быстро исправим. Ещё одна особенность закона: участники спецоперации, награждённые орденами, имеют право на получение участка только после того, как приобретут статус ветерана, после того, как вернутся домой. Я считаю, что на самом деле это тоже неправильно. Если человек уже имеет право на участок, нужно не откладывать время его получения и дать возможность родственникам им заниматься. А мы будем думать, как их поддержать в этом направлении. Изначально ко мне обратилась группа ветеранов с просьбой предусмотреть такую меру поддержки, потому что региональная ассоциация ветеранов готова заниматься вместе строительством и в целом коллективно осваивать эти участки. И именно из этого я исходил, когда поддерживал данную инициативу. Поэтому думаю, что мы быстро исправим эти недоработки. Знаю, что в Елизовском районе подобрано несколько интересных, удобных площадок, которые готовы к выделению на них участков и мы как можно быстрее начнём их выдавать», — сказал Владимир Солодов.


Прямо сейчас проходит прямая линия губернатора Камчатского края Владимира Солодова, в ходе которой глава субъекта отвечает на волнующие граждан вопросы. Ответы на вопросы, не вошедшие в прямой эфир, камчатцы получат в индивидуальном порядке.

Кроме того, в рамках прямой линии на базе регионального филиала фонда «Защитники Отечества», который находится по адресу улица Топоркова, д. 6/1 в Петропавловске-Камчатском, любой желающий в режиме открытого микрофона может задать свой вопрос главе субъекта.

Посмотреть прямую трансляцию можно на rutube-канале Правительства Камчатского края и Информационного агентства «Камчатка», а также на телеканалах «41 регион», «Камчатка-1» и «Россия24».