Владимир Солодов по жалобам жителей провел выездное совещание на дорогах Петропавловска-Камчатского

14 марта 2024

Губернатор Камчатского края побывал на улице Ларина на Северо-Востоке, Восточном шоссе у поворота в Нагорный, улице Степной по пути в Долиновку и на участке дороги по пути в Завойко.

Выезд был организован по сообщениям от жителей Петропавловска-Камчатского, которые жаловались на плохое состояние дорог. 

Самое большое количество обращений поступило в адрес губернатора по поводу проезда на улице Ларина – там просел грунт и образовалась асфальтовая ступенька. Из-за этого водители вынуждены сильно снижать скорость и выезжать на соседнюю полосу.  Глава Камчатки раскритиковал приемку работ в прошлые годы, обратив внимание ответственных на уплотнение грунтов и провалы в районе труб, а также поручил передать ливневые канализации и дренаж в собственность муниципалитета. 

«Здесь видно провал прямо перед трубой. Это видно визуально, не нужны никакие измерения.  Если есть перед трубой провал, возникает вопрос, как ее уплотняли. В целом нужно выяснить, в чем причина того, что дорога так двигается и решать, чтобы эта ситуация не повторялась. Первоочередные меры надо принимать срочно – люди не могут заехать, приходится останавливаться. Нужно сделать, чтобы проезд был нормальный – понятно, что всю дорогу мы сейчас не переложим, но заниматься этим вопросом все равно нужно», – сказал губернатор Камчатского края. 

На Восточном шоссе много лет ремонт был только ямочным. Летом 2024 года изношенное дорожное полотно будет заменено на участке, протяженностью около 1600 метров. Здесь будет использован щебеночно-мастичный асфальтобетон – более пластичный.  
Все материалы закуплены, находятся на Камчатке. Техника проходит техническое обслуживание. Подрядчик готов выйти на ремонт с наступлением подходящих температур воздуха.  Работы будут проходить в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом РФ. В перспективе этот участок будет реконструирован в рамках реализации третьего этапа строительства обхода Петропавловска-Камчатского, который запланирован по мастер-плану. 

На улице Степной будет отремонтирован участок протяженностью 1500 метров. 

Отдельное внимание глава Камчатского края уделил дороге в Завойко – на этот участок горожане часто жалуются, отмечая плохое состояние дорожного полотна. Владимир Солодов, в свою очередь, обратил внимание главы ПКГО на необходимость расширения проезда в районе Копая. 

«По дороге в Завойко действительно много вопросов поступает от жителей и нам очень важно, чтобы дорога была нормальная.  В перспективе нужно думать о том, как расширять ее в районе Копая.  Мы это обсуждали с главой Петропавловск-Камчатского городского округа Константином Викторовичем Брызгиным. Поручил просчитать, как там должен быть сформирован земельный участок, чтобы обочины существовали у дороги, чтобы ширина была нормативная, чтобы безопасность для пешеходов была обеспечена. Это следующий этап. В этом году работаем по плану – это позволит самые проблемные вопросы, которые жители ставят, решить. И как всегда хочу обратить внимание что основной вопрос – качество работ. Чтобы дорога служила долго», – сказал Владимир Солодов. 

На участке автодороги к Завойко предстоит отремонтировать 2 268  погонных метров асфальта. Подрядчику снимет деформированное асфальтобетонное покрытие, уложит новое и укрепит обочины асфальтобетонным гранулятом. 

«Из всех участков, которые мы сегодня посмотрели, самая сложная и неприятная ситуация – на улице Ларина. Там договорились в рамках текущего ремонта принять быстрые меры. И понять, что происходит с дорогой, в чем причины. Полную выемку грунта мы пока не сможем сделать, но тем не менее важно обеспечить целостность – чтобы при движении грунта не происходили разрывы. Нужно в этом году технические решения сделать, чтобы ситуация не повторялась и провалов не было», – добавил глава Камчатского края. 

На Восточном шоссе ремонт пройдет на 1600 метрах. Виды работ: ремонт асфальтобетонного покрытия дорог – 1300 м2  (тип Б марка II), снятие деформированных асфальтобетонных покрытий – 6500 м2, устройство покрытия проезжей части ЩМА-15 – 11 920 м2, укрепление обочин асфальт гранулятом – 1500 м2. 

На улице Степная будет отремонтировано 1 537 метров асфальта.  Подрядчик сделает подъем колодцев с заменой плит и люков – 9 шт, заменит бортовые камни, проведет ремонт асфальтобетонного покрытия и устройство нового, а также сделает планировку площадей и укрепление обочин асфальт гранулятом – 1000 м2. 

«В этом году в рамках федеральной программы «Безопасные качественные дороги» в Петропавловске-Камчатском будут отремонтированы 12 участков улично-дорожной сети. Это около 15 километров – достаточно серьёзный объём. Также начались осмотры дорог, которым предстоит ямочный ремонт, они будут проходить весь апрель. Сам ремонт начнётся с наступлением сухой погоды. Порядка 40 тысяч квадратных метров мы запланировали привести в порядок. Это хороший объём. Он позволит все острые участки закрыть. Но есть ямы, есть состояние дорожного полотна, которое требует принятия решений уже сегодня. Поэтому сейчас у нас задача сформировать, скажем так, такие острые очаги и закрывать их временными решениями, временным асфальтированием, скажем так, которое впоследствии будет заменено по сухой погоде на качественное асфальтовое покрытие», – сказал глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин. 

Гарантийный ремонт дорог в Петропавловске-Камчатском будет проходить в период с 15 мая по 15 июня. За этот месяц подрядчики должны исправить выявленные недочеты в рамках гарантийных обязательств. Плановый ремонт дорог продлится все лето.  

В.В. Солодов К.В. Брызгин