Владимир Солодов: «Очень важно сейчас продолжать внимательно работать с воздушными воротами Камчатского края»

10 апреля 2020

Временно исполняющий обязанности губернатора Камчатского края Владимир Солодов провел заседание регионального штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории полуострова.

«Очень важно сейчас продолжать внимательно работать с воздушными воротами Камчатского края. Мы проговорили усиление и поддержание режима работы аэропорта. Несколько ослабел поток прибывающих граждан воздушным путем, до минимальной планки снизилось и количество выезжающих. Мы очень внимательно продолжаем мониторить тех, кто перемещается внутри Камчатского края. Все прибывающие пассажиры получают анкеты, в которых они указывают свои данные, а также уведомления о том, что они ознакомлены с правилами самоизоляции и поведения в течение режима повышенной готовности. Аналогичная информация при перелете по Камчатскому краю сообщается в органы местного самоуправления, они отрабатывают в ручном режиме каждого человека, который прибывает из Петропавловска-Камчатского в соответствующий населенный пункт», — сказал Владимир Солодов.

Он отметил, что такая же работа развернута и в морском порту Петропавловска-Камчатского. Там принимаются все соответствующие меры предосторожности.

«Мы ожидаем прибытия людей, возвращающихся с путины. Также мы готовимся к приему тех, кто прибудет на основную лососевую путину. Прорабатываются варианты их изоляции в течение 14 дней после прибытия на территорию Камчатского края. Так, в резерве каждого предприятия будет проработано место изоляции, характер медицинского наблюдения и ежедневного сбора информации о состоянии здоровья работников», - добавил глава региона.

По его словам, достигнута договоренность с руководителями рыбохозяйственных предприятий края в части проработки  механизмов, которые позволят максимально заместить в действующих непростых условиях приезжих работников жителями Камчатского края. Эти меры с одной стороны создадут дополнительные рабочие места, а с другой —будут способствовать соблюдению требований самоизоляции для тех, кто прибывает из-за пределов края.

Напомним, заседания оперативного штаба по предупреждению распространения COVID-19 проводятся ежедневно.