Владимир Солодов обязал усилить подготовку к сезону паводков на Камчатке

10 апреля 2024

Мониторинг паводкоопасной ситуации проводится в круглосуточном режиме совместно с органами местного самоуправления по поручению главы субъекта Владимира Солодова.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов обязал усилить подготовку к сезону паводков на Камчатке. Как подчеркнул глава субъекта, мониторинг паводкоопасной ситуации должен проводиться в круглосуточном режиме совместно с органами местного самоуправления, добавив, что в том году особое внимание необходимо уделить реке Студеная в Усть-Камчатском муниципальном районе.

«Прошу вместе с органами местного самоуправления по мере приближения паводковой опасности обеспечить осмотр противопаводковых сооружений, а при необходимости вводить режим повышенной готовности. Очень важно проводить профилактические мероприятия безотлагательного характера. Мы знаем, что в прошлые периоды это дало хороший эффект по Соболевскому и Пенжинскому районах. В этом году особое внимание надо уделить реке Студеная в Усть-Камчатском районе. Прошу вести эту работу в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления. Мы видим, что в разных частях страны паводки ведут себя непредсказуемо, меняется климатическая ситуация, и нам нужно быть готовыми к любым событиям», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

По словам заместителя председателя правительства Камчатского края Романа Василевского, все отраслевые ведомства ведут активную работу по обследованию участков рек, подверженных к паводку.

«Мы системно ведём мониторинг паводков и, конечно же, видим, что сегодня реки вскрылись из-под льда. В Елизовском муниципальном районе на прошлой неделе провели полное обследование участка реки в районе посёлка Раздольный. Мы сформировали большую группу специалистов из разных отраслей, в которую входят сотрудники и гидрометеослужбы МЧС, гидрологи, и другие специалисты. Также обследовали реку Авача, готовим практические мероприятия по тем местам, которые были нарушены, в том числе людьми, осваивающими дальневосточный гектар. Выявили, что река Авача ушла перетоком в реку Пиначево, что в свою очередь было вызвано разными факторами, в том числе большим ледовым покровом. Кроме того, накануне осенью люди тоже вмешались в ситуацию и делали небольшие технологические траншеи для того, чтобы получать водный ресурс на свои территории. Поэтому сейчас будет производиться локальная подсыпка этих территорий и, в дальнейшем, мы также будем анализировать ситуацию — установим дополнительные датчики ближе к тем скважинам, которые сегодня обслуживает водоканал, чтобы обеспечить бесперебойную подачу питьевой воды и обеспечить отсутствие подтопляемых территорий там, где сегодня могут нанести ущерб населению и жителям Елизовского района. В других реках мы также ведём мониторинг. Каких-либо нареканий со стороны органов местного самоуправления нет, потому что все сегодня работают вместе. По мере наступления паводков мы будем уделять больше внимания тем или иным районам», — рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Напомним, что ранее сотрудники Гидрометеослужбы, Камчатуправтодора, министерства природных ресурсов и экологии, министерства по чрезвычайным ситуациям Камчатского края и вулканологи совершили облёт паводкоопасных рек Усть-Камчатского района. Мероприятие было необходимо для разработки плана действий для прохождения пводкоопасного сезона.