Владимир Солодов: «Необходимо подготовить конкретные предложения по практической реализации закона о северном завозе»

22 августа 2023

Ускорить подготовку конкретных предложений по реализации закона о северном завозе поручил глава региона экономическому блоку правительства Камчатского края. 

Такую задачу Владимир Солодов поставил на оперативном совещании с правительством региона, во время обсуждения результатов работы в районах края. 

«Логистика — главная проблема наших отдалённых районов. Хочу напомнить, что закон о северном завозе принят. Я уже давал это поручение в ходе поездки, но продублирую его ещё раз — жду конкретных предложений для обсуждения с главами районов вопросов практической реализации закона. Отмечу, что законом предусмотрена возможность финансирования строительства транспортно-логистических центров за счёт федерального бюджета. Нам необходимо определиться с тем, где будут эти центры, какие заявки мы подаём. С одной стороны, мы понимаем, что есть традиционно сложившиеся центры, но их очерёдность и конфигурацию нам нужно предметно проработать, как и механизм субсидирования доставки продуктов питания и товаров первой необходимости в районы с ограниченным сроком завоза. Принципиально важно, чтобы принятый федеральный закон для Камчатского края работал в полной мере», — сказал глава региона Владимир Солодов.

Ответственным за выполнение поручения назначено Минэкономразвития Камчатского края.

Напомним, 4 августа текущего года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о северном завозе, который позволит своевременно завозить на северные территории топливо, продукты, медикаменты и товары первой необходимости. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Под северным завозом подразумевается комплекс мероприятий и финансовых механизмов по регулярному и бесперебойному снабжению территорий, относящихся к районам Крайнего Севера, а также приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов. В документе, в частности, предлагается закрепить понятия "территория северного завоза", "территория с ограниченными сроками завоза грузов". Перечень таких территорий утвердит правительство РФ. Единым федеральным координатором северного завоза выступит Минвостокразвития РФ. Создание системы господдержки северного завоза является одной из важнейших задач социально-экономического развития Крайнего Севера и касается около трёх миллионов граждан, 25 регионов страны, получающих более трёх миллионов тонн грузов по маршрутам северного завоза. До принятия закона в стране не было единой нормативно-правовой базы, определяющей порядок взаимодействия участников северного завоза, их права и обязанности», – добавила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.