Владимир Солодов: «Нам необходимо проработать упрощённую процедуру получения максимально технологичных протезов для участников СВО»

20 октября 2023

Глава региона поручил рассмотреть все варианты упрощённого получения высокотехнологичных протезов различного вида для участников специальной военной операции.

Вопросы обеспечения участников СВО и ветеранов боевых действий протезами и ортезами обсудили на Камчатке. Выездное заседание межведомственной комиссии по поддержке участников специальной военной операции, членов их семей и иных лиц прошло накануне в филиале Государственного фонда «Защитники Отечества».

«Вопросы протезирования, оказания помощи при ранениях, которые связаны с потерей мобильности, полной или частичной ампутацией — одни из важнейших сегодня. И в этом смысле возможность протезирования как на Камчатке, так и в федеральных центрах — одно из ключевых направлений помощи, которые нам нужно оказывать. Безусловно, позитивный момент заключается в том, что на Камчатке есть профильное предприятие „Протект“, которое занимается изготовлением протезов, адаптацией людей. Мы оказываем всестороннюю помощь предприятию, в том числе помощь на модернизацию технической базы предприятия будет получена и в рамках федеральной работы по линии ТОР „Патриотическая“», — сказал Владимир Солодов, открывая заседание. 

Сегодня, по словам губернатора, задача не просто обеспечить протезами участников СВО и ветеранов боевых действий, а создать более комфортные условия для жизни, предоставив высокотехнологичные протезы, в которых можно заниматься спортом, плавать, и, тем самым, максимально обеспечить людей тем набором специальных приспособлений, который не гарантируется в рамках обязательных медицинских услуг. Для решения этой задачи необходима вовлеченность в процесс различных структур и учреждений.

В настоящий момент обеспечение нуждающихся в технических средствах реабилитации ведётся несколькими структурами. Те протезы, которые устанавливаются по линии Минобороны РФ, высокотехнологичны и позволяют продолжать активную жизнь. Кроме того, обеспечение протезами осуществляет Социальный фонд России, где есть несколько способов обеспечения: либо протез покупает сам Фонд, либо выдаётся электронный сертификат, которым гражданин может воспользоваться самостоятельно, выбрав тот протез, который ему нравится и купить его, доплатив разницу в стоимости. Третий вариант — Фонд может компенсировать затраты на изготовление протезов.

«Мы планируем, что обеспечивать дополнительными видами средств реабилитации, которые не входят в федеральный перечень, предусмотренный для обеспечения протезами, будет фонд „Защитники Отечества“. Мы говорим в том числе и о различных дополнительных изделиях, и о более высокотехнологичных протезах, которые позволяют заниматься плаванием, спортом и просто полноценно жить», — отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.