Владимир Солодов: минимальная заработная плата с 1 января 2024 года на Камчатке составит 50 029 рублей

28 июня 2023

Такой рост скажется на увеличении зарплаты в бюджетной сфере в следующем году.

Глава региона Владимир Солодов в отчёте перед депутатами Законодательного Собрания за 2022 год отметил важность и приоритетность. вопросов повышения оплаты труда работников бюджетной сферы Камчатского края.

«Не менее важный вопрос повышения оплаты труда работникам бюджетных организаций. Я хочу напомнить, что минимальный размер оплаты труда в прошлом году поднимался дважды. В общей сложности в прошлом году он вырос на 17%, существенно превысив инфляцию. В 2024 году увеличится, согласно решений федерального правительства и Президента на 18,5%. С учётом всех районных надбавок на Камчатке максимальные выплаты превысят 50 тысяч рублей», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Отметим, что кроме общефедеральных подходов к индексации оплаты труда в бюджетной сфере, правительством Камчатского края принято решение об увеличении фондов оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы. К примеру, с 1 марта 2023 года уже проведено увеличение оплаты труда на 20% отдельным категориям работников противопожарной службы региона.

Напомним, что отчет губернатора Камчатского края перед депутатским корпусом с 2022 года проходит в расширенном формате, с обязательной онлайн-трансляцией, чтобы обеспечить максимально широкое информирование жителей региона. Трансляция велась на личных страницах главы региона в социальных сетях и RuTube-канале правительства Камчатского края, а также в эфире местных телеканалов «Россия-24», «41 Регион» и «Камчатка-1».