Владимир Солодов: комиссия обследует Козельский и Радыгинский полигоны

5 октября 2020

6 октября специальная коммиссия обследует территории военных полигонов, расположенных вблизи Петропавловска-Камчатского, чтобы исключить факты утечки ядохимикатов.

Об этом в ходе брифинга с журналистами сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.


«Завтра мы проведём исчерпывающее обследование двух полигонов, которые часто упоминаются в разных версиях. Это Козельский полигон ядохимикатов и Радыгинский. На оба этих полигона завтра будет направлена группа. Могу сказать, что они регулярно обследуются Роспотребнадзором и минприроды Камчатского края. Последние исследования не показали никаких превышений, но это было несколько месяце назад. Опасения есть, будем завтра исчерпывающе изучать. В группу войдут и представители Роспотребнадзора и других надзорных контрольных органов, чтобы удостовериться в реальной обстановке на полигонах», — сказал Владимир Солодов.


Напомним, в связи с загрязнением акваторий Тихого океана на Камчатке мобилизованы все ответственные ведомства. В проведённых исследованиях Роспотребнадзора оценивались санитарно-химические, микробиологические, вирусологические и радиохимические показатели. Кроме того, были проведены измерения гамма-фона во всех контрольных точках. Отклонений от нормы в результате выявлено не было. Для более точного анализа пробы направлены в лабораторный центр федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Также для исследований взяты и отправлены в Москву пробы воды, песка и образцы погибших животных. Первые результаты станут известны сегодня около полуночи по камчатскому времени.