Владимир Солодов: Камчатка первая подошла к проблеме информационной безопасности комплексно

11 сентября 2022

О договоренностях и соглашениях в области информационной безопасности и обеспечения доступности интернета рассказал губернатор Камчатского края в ходе программы «Итоги недели», посвященной участию региона в Восточном экономическом форуме.

Цифровая трансформация и комплексная система информационной безопасности стали основными темами соглашений, заключенных правительством Камчатского края с ПАО «Ростелеком» и ПАО «Вымпелком» в рамках Восточного экономического форума.

«Мы видим, что беспрецедентный уровень давления, рисков и атак возникает буквально каждый день на наши ресурсы. Мы первые в стране подошли к этой проблеме комплексно и заключили соглашение с «Ростелекомом», в котором все аспекты безопасности, 13 подпрограмм, реализуются в рамках единого защитного программного обеспечения, увязывая их. Это принципиально новый подход, который в других регионах тоже будет тиражироваться и продвигаться», - заявил Владимир Солодов.

При этом, в таком отдаленном крае, как Камчатка, не стоит забывать об обеспечении и поддерживании доступности интернета. Сейчас в регионе «оптоволокно» тянут на север, скоро кабель проложат до Тигиля, в следующем году интернет появится в Палане и Оссоре.

«Это принципиально новые точки, где не было таких скоростей, но нужно не забывать про стабильность. У нас протянута ПВОЛС, мы осуждали этот вопрос с профессионалами, которые говорят о том, что обрывы кабеля бывают, а восстановление подводного кабеля может занять несколько недель, а то и месяцев. Давайте представим, что Камчатка месяц живет без оптиковолоконного интернета, и возвращается на 10 лет назад, это будет коллапс и для экономики, и для управления, и для бытовой жизни многих горожан – мы не можем этого допустить.  Необходимо резервирование кабеля вместе с Магаданской и Сахалинской областями, Чукотским автономным округом, это то решение, по которому я просил поддержки на федеральном уровне, в том числе обратился к президенту РФ», - подчеркнул губернатор.

Власть и общество

ВЭФ цифровизация

В.В. Солодов

Министерство цифрового развития Камчатского края