Владимир Солодов: «Камчатка находится в пределах тихоокеанского огненного кольца, поэтому мы делаем всё, чтобы быть максимально готовыми к любым природным явлениям»

25 июля 2023

Глава МЧС России и губернатор Камчатского края оценили готовность региональных спасателей к ликвидации последствий возможного землетрясения.

24 июля на полуостров с рабочим визитом прибыл глава МЧС России. В рамках визита Александр Куренков и Владимир Солодов посетили демонстрационные учения и проверили слаженность действий сил и средств РСЧС по ликвидации последствий землетрясения на Камчатке.

Ежегодно в Камчатском крае регистрируется несколько сотен сейсмособытий. В прошлом году произошло 314 землетрясений, с начала этого года – 275. Из них только не более 5% ощущаются в населенных пунктах, большая часть остается незаметной для граждан.

«Камчатка находится в одной из самых активных зон по сейсмике на земле. Международное взаимодействие в этой области традиционно выстроено. Мы находимся в пределах так называемого огненного тихоокеанского кольца. И сейчас нарабатываем практику в этой области. Не останавливаемся на том уровне оснащенности и подготовленности сотрудников, который есть. Большое внимание уделяем отработке практических навыков», – рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

По легенде учений, интенсивность сейсмособытия в Петропавловске-Камчатском и населенных пунктах Елизовского района достигла 9 баллов.

«Опыт, который демонстрировала Российская Федерация при ликвидации последствий землетрясений в Турецкой и Сирийской Республиках, востребован зарубежными коллегами. Наши специалисты высокого класса. В частности, у кинологов отличная подготовка», – отметил Александр Куренков.

В условной ликвидации последствий одновременно на нескольких учебных точках участвовали 450 человек и 60 единиц техники. Было организовано оповещение населения. Разведка обстановки велась с земли и воздуха. Силы и средства РСЧС тушили условные пожары в здании и на местности, спасали людей с верхних этажей с помощью автолестниц, пневмокаркасного спасательного устройства, а также вертолета Ми-8. В ходе учений были отработаны навыки ликвидации разлива химически опасных веществ и нефти. Специалисты разбирали завалы и искали пострадавших с помощью специальных приборов. В работе участвовали кинологические расчеты МЧС России. Оперативно был развернут пункт временного размещения: палаточный городок на 560 человек организовали силами краевого поисково-спасательного отряда. На месте были отработаны алгоритмы организации медицинской помощи и аварийно-восстановительных работ на линии электропередачи, коммунальных и газовых сетях, тушение природного пожара.

Глава МЧС России Александр Куренков отметил, что в рамках учений камчатские специалисты показали хорошую подготовку.