Владимир Солодов и Мария Львова-Белова провели двустороннюю встречу на Камчатке

17 июля 2023

В рамках встречи стороны обсудили вопросы в сфере защиты прав детей.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова провели двустороннюю встречу в краевом правительстве. 

Открывая совещание, глава региона подчеркнул, что работа по обеспечению прав детей и благополучия семей с детьми на территории полуострова находится в приоритете краевой государственной политики.

«Это основы государственной политики, которую задаёт Президент России, и для нас это безусловный приоритет. Сегодня мы видим позитивные тенденции, в том числе связанные с увеличением количества многодетных семей, которые нам удалось реализовать благодаря запущенным федеральным мерам поддержки. Очень важная составляющая для меня — итоговые показатели социальной успешности и, безусловно, это касается детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», — отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, открывая совещание. 

В свою очередь Мария Львова-Белова отметила, что сотрудники аппарата детского омбудсмена работали в детских учреждениях региона несколько дней. 

«В течение нескольких дней в разных учреждениях Камчатского края работала моя команда, специалисты провели комплексный мониторинг. Хотела бы поблагодарить вас за проводимую работу. Мы видим, как на местах люди работают с детьми, что очень хорошо налажена медицина и в целом обеспечиваются все потребности детей вне зависимости от формы инвалидности», — сказала Мария Львова-Белова.

В частности, в рамках встречи речь шла о реализации стратегических программ детского омбудсмена, направленных на снижение количества детей в социальных учреждениях, работу с подростками, помощь детям с инвалидностью и поддержку семей, воспитывающих их.

Напомним, ранее сообщалось, что Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова прибыла с рабочим визитом в Камчатский край.