Владимир Солодов: «Будем продолжать развивать формат уроков ”Разговоры о важном” и дополнять их информацией о Камчатке»

13 декабря 2023

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в торжественном открытии регионального этапа Рождественских образовательных чтений.

На Камчатке стартовал региональный этап XXХII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Глава региона Владимир Солодов в своём вступительном слове отметил, что 2023 год стал для Камчатки особым, поскольку край посетил Святейший Патриарх Кирилл и этот год запомнится в истории важными для православного мира событиями.

Губернатор напомнил, что 2023 год объявлен на Камчатке Годом молодёжи и поблагодарил Владыку за внимание к подрастающему поколению и отметил, что в главном мероприятии, которое проводится в крае для молодёжи — Всероссийском экологическом форуме — необходимо увеличить число участников из числа православной молодёжи, а также православных коллективов, которые помогут распространять среди сверстников правильные ценности.
Также Владимир Солодов отметил, что сегодня особое значение в нашей стране обретает патриотизм.

«Это слово приобретает не только общетеоретическое значение, но и вполне практическое и прикладное, связанное с защитой интересов нашего Отечества, а также с поддержкой защитников и членов их семей. Эта работа тесно переплетена с работой, связанной с формированием истинных, правильных ценностей. И хочется сказать слова благодарности епархии за огромную работу, которая проводится по сбору помощи с участием неравнодушных членов православной церкви тем, кому она больше всего нужна. Культура неразрывно связана с образованием и здесь мы можем констатировать наличие серьёзных результатов. Они проявляются в том, что всё больше наших школьников и их родителей выбирают для изучения предмет “Основы православной культуры” и в целом в школах всё больше внимания уделяется воспиталеьной работе, связанной с формированием истинных традиционных ценностей. Для этого в том числе мы будем продолжать и развивать формат уроков “Разговоры о важном” и дополнять информацией о жизни на Камчатке, её ценностях, исторических традициях, богатстве культуры и перспективах развития», — сказал Владимир Солодов.

В этом году Рождественские чтения посвящены теме культуры, которая неразрывно связана с религией, а в России и с православием.

«Исторически православная церковь всегда придерживалась линии сохранения местной культуры и на Камчатке мы это остро чувствуем. С распростанением православия, не только не перечёркивались прошлые достижения и традиции, а наоборот они укреплялись и там, где православие сильно, там и местная традиционная культура процветает», — добавил губернатор.

Владимир Солодов отметил, что предстоит большая совместная работа по укреплению и развитию культуры в разных сферах. Так ведётся строительство театра кукол в краевой столице и работа по созданию нового полноценного музея Камчатки, который объединит художественный и краеведческий музеи и в котором будет зал, посвящённый воинской славе. В музее, по мнению губернатора, должно быть также отражено взаимодействие между православной церковью и всеми конструктивными силами общества как в истории, так и в современности.

Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор отметил, что тема чтений призывает определить неразрывную связь между православием и культурой не только в прошлом, но также определить вектор дальнейшего культурного развития нашего многонационального общества.

«Сегодня роль и значение культуры в решении проблем обеспечения национальной безопасности Президентом страны Владимиром Путиным выдвигается на первый план. Главный акцент нашего мероприятия сделан на практической реализации Указа Президента России о сохранении тра-диционных духовно-нравственных ценностей и для этого важно выработать тесное сотрудничество структур власти, церкви, учреждений образования и культуры», — сказал Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор.

Добавим, Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирил-ла и во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви XXXII Международные Рождественские образовательные чтения пройдут в период с 23 по 27 января 2024 года. Форум будет посвящен теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения ми-нувшего, образ будущего».