Владимир Путин и Владимир Солодов обсудили ход очистки Авачинской бухты от затонувших кораблей

6 сентября 2022

Камчатский край – лидер по подъёму судов на Дальнем Востоке.

Глава региона Владимир Солодов доложил Президенту России Владимиру Путину, во время его визита на Камчатку, о ходе выполнения поручения премьер-министра РФ Михаила Мишустина по очистке акватории Авачинской бухты от затонувших судов.

«Безусловно, наша главная ставка – сохранение природы. Но, к сожалению, мы видим, что накопленный экологический вред сохраняет свое негативное воздействие. Мы активно занимаемся реализацией очистки Авачинской бухты по поручению и при поддержке Михаила Владимировича Мишустина по итогам его поездки. Мы подняли уже 31 судно за два года. Это больше, чем за весь предшествующий период, за много лет, и самое большое количество на Дальнем Востоке. И здесь работа ритмично ведется – хочу подчеркнуть, без привлечения средств бюджета, за счет внебюджетных источников и деятельности предпринимателей», – рассказал губернатор Камчатского края.

Также в ходе встречи Владимир Солодов обратил внимание на то, что по-прежнему актуальна тема, связанная с проблемой загрязнения бухты сточными водами.

«У нас устаревшая система канализации, нет ни одного ливневого очистного сооружения, то есть вся «ливнёвка» либо напрямую идет в бухту, либо в наши канализационные очистные сооружения, тем самым перегружая их лишним объемом. В результате эта проблема, конечно, является базовой для нас», – добавил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Напомним, накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин побывал с рабочим визитом на Камчатке. Глава государства провёл встречу с участниками Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», провёл двустороннюю встречу с Владимиром Солодовым и совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского.