Владимир Илюхин: субсидированные авиатарифы для жителей края должны быть сохранены

25 апреля 2016

Камчатский краевой суд вынес решение, отменяющее действие программы по субсидированию авиатарифов, установленных для граждан, зарегистрированных на территории края.

О судебном решении сообщил губернатор Камчатского края, отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи с заместителем Председателя Правительства РФ - полномочным представителем Президента в ДФО Юрием Трутневым, находящимся с рабочим визитом в регионе.

«Авиация – это очень дорогой вид транспорта, но для нашего края – безальтернативный, от неё зависит жизнь большей части территории региона, особенно севера и островов. С 2008 года Правительство Камчатки субсидирует тарифы на авиаперелёты по местным линиям. Это важнейшая мера поддержки для населения, поскольку мы субсидируем до 70% стоимости билетов, - отметил Владимир Илюхин. – Решением от 8 апреля Камчатский краевой суд обязал нас отменить сниженные тарифы. 13 мая это решение должно вступить в силу. Благодаря поддержке Юрия Петровича нам удалось наладить диалог с транспортной прокуратурой. Их специалисты буквально завтра прибудут на Камчатку. Надеюсь, что удастся оперативно проблему решить в интересах жителей Камчатки».

Программа субсидирования авиаперелётов является востребованной мерой поддержки жителей Камчатского края. За время её действия внутренний пассажиропоток региона увеличился более чем в два раза. С 2008 года авиапредприятиями края по сниженным тарифам перевезено более 250 тысяч пассажиров, на что в общей сложности из краевого бюджета направлено порядка 2,7 миллиардов рублей. На 2016 год в бюджете края на эти цели предусмотрены средства в размере 430 миллионов рублей.

 

«Суд, действительно, принял решение, почему-то считая, что субсидии должны распространяться на всех жителей Российской Федерации, иначе они незаконны. Но Камчатский край не отвечает за всех жителей Российской Федерации, и бюджет Камчатского края вряд ли можно «растянуть» на всех жителей России. Там скорей всего ошибка в формулировке. Суд принимает решение в соответствии с законодательством, существующим сегодня, - сказал Юрий Трутнев. - Я уверен в том, что проблема решаема, а пути решения найдут и подскажут специалисты. Разберёмся, восстановим».

В настоявшее время, субсидированные перелеты в Камчатском крае осуществляются по 93 маршрутам, связывающим отдаленные муниципальные образования. Самолётами пассажиров и грузы перевозят по 20 направлениям, вертолётами – по 73. Пассажирам, имеющим постоянную регистрацию на территории края, билеты реализуются по ценам, составляющим 30-40% от их фактической стоимости. Благодаря поддержке краевого бюджета стоимость перелета, к примеру, из Петропавловска-Камчатского в село Никольское на Командорских островах для жителей края составляет 13 тысяч рублей вместо экономически обоснованного тарифа в 33 тысячи рублей.

8 апреля Камчатский краевой суд поддержал доводы Дальневосточной транспортной прокуратуры и отменил постановление Правительства Камчатского края от 8 февраля 2010 года № 67-П «Об установлении предельных (максимальных) и сниженных тарифов на перевозку пассажиров и багажа воздушным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Камчатского края». Суд посчитал, что установление сниженных тарифов для граждан, имеющих регистрацию по месту жительства на территории края, противоречит федеральному законодательству, поскольку ущемляет права граждан, не зарегистрированных на территории региона.

 

Экономика и финансы

краевой бюджет авиация тарифы

В.И. Илюхин

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края