Ветеринарная служба Камчатки проверяет факт заболевания лошади ещё в одном хозяйстве полуострова

21 июля 2023

В четверг 20 июля специалисты государственной ветеринарной станции Петропавловска-Камчатского осмотрели лошадь из конного клуба «Каприоль».

Ветеринарные специалисты КГБУ «Петропавловская городская станция по борьбе с болезнями животных» выехали в конный клуб «Каприоль», откуда поступило сообщение о заболевании лошади. Специалисты осмотрели животное и провели отбор проб для проведения исследований в лаборатории.

«В четверг специалисты ветслужбы выехали в клуб.  По сообщению владельцев, накануне вечером одной из лошадей стало плохо. Ветврач осмотрел животное, назначил симптоматическое лечение и произвёл забор биоматериала для проведения анализов. Все остальные животные чувствуют себя хорошо. После получения результатов анализов картина заболевания станет яснее и тогда уже можно будет говорить и о причинах недомогания животного, и о точном диагнозе», – рассказал руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Артём Никитин.

Результаты анализов будут известны через несколько дней. Пока же животное находится под наблюдением специалистов.

Напомним, в среду 19 июля глава агентства по ветеринарии Камчатского края обнародовал результаты проверок и исследований по факту гибели лошадей в конном клубе «Кавалькада». Причиной смерти стало хроническое отравление хвощом полевым.

«Причиной нездоровья лошадей и их гибели стали растительные токсины, а именно токсины, содержащиеся в хвоще полевом, которым очень сильно загрязнены пастбища, на которых выпасаются животные этого конного клуба», – добавил Артём Никитин.