Ветераны и волонтёры рассказывают старшеклассникам Камчатки о событиях Великой Отечественной войны

25 января 2024

На полуострове, продолжается реализация проекта «Боевая слава России».

Камчатское краевое отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» продолжает реализацию проекта «Боевая слава России», который был признан победителем краевого конкурса грантов в 2023 году.

22 января региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Антон Ковалёв провёл урок для учеников 7-11 классов КГОБУ «Средняя школа № 2» Петропавловск-Камчатского городского округа.

«Для нас важно сделать так, чтобы камчатская молодёжь знала, читала и помнила историю своей страны, помнила подвиги своих предков, и, самое главное, разбиралась в текущих процессах, в которых участвует их страна. По этому поводу у нас простое мнение: если человек хорошо разбирается в вопросе, то им невозможно манипулировать, и это касается, в том числе, нашей молодёжи», — отметил координатор КРО ВОД «Волонтёры Победы» Антон Ковалёв.

Также перед ребятами выступил руководитель краевого отделения «Боевого братства» Андрей Попов.

Отметим, проект «Боевая слава России» направлен на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны в условиях политической обстановки в мире, намеренного искажения роли советского народа в Великой Победе; развитие патриотизма, гражданственности, чувства уважения к героическому прошлому своей страны.

Проект будет реализован посредством проведения в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе цикла лекций, восьми патриотических и военно-тактических игр, приуроченных к Дням воинской Славы России и Камчатского края. В мероприятиях примут участие люди от 14 до 18 лет.

Напомним, в ходе двух конкурсов на предоставление субсидий из краевого бюджета некоммерческим организациям (НКО) в Камчатском крае в 2023 году победителями были признаны 38 организаций, их проекты получили поддержку в размере 30 миллионов рублей.