Ветеран боевых действий с Камчатки: участники спецоперации, которые были со мной – все герои

22 февраля 2024

Сейчас Матвей Ткачёв возит на передовую гуманитарную помощь.

Ветеран боевых действий из Усть-Камчатского района, принимавший участие в специальной военной операции, Матвей Ткачёв в ходе всенародного патриотического марафона «Территория единства» рассказал о той работе, которую проводят ветераны после того, как возвращаются в тыл.

Он рассказал, что был командиром штурмовой группы добровольческого подразделения «Барс-17» и видел много истинных героев. 

«Там все достойные люди, все ребята, которые были со мной, они все герои, потому что это русский дух.  У меня был боец с позывным “Туман”, его тяжело ранили, но он потерял сознание только когда вытащил своего раненого товарища из-под обстрела.  Еще одному моему бойцу оторвало ногу, и когда я с ним общался, он сказал, что самое страшное для него то, что он больше не сможет защищать Родину. Там, на передовой, все люди настоящие, потому что каждый зависит от другого», - рассказал Матвей Ткачёв.

Он подчеркнул, что многих участников специальной военной операции, которые не могут вернуться в строй, передовая не отпускает – мужчины, состоящие в «Союзе ветеранов боевых действий» теперь помогают бойцам, привозя им гуманитарную помощь. 

В сборе гуманитарной помощи может принять участие любой желающий. Волонтёры дежурят у торговых центров «Шамса» на 10-м км и в Елизове каждое воскресенье с 12:00 до 16:00. Их можно найти по специальному оформлению машины и принести то, что вы хотели бы передать для участников СВО. 

Прямо сейчас на Камчатке проходит телемарафон «Территория единства». Прямой эфир можно посмотреть на телеканале «41 регион», а также на Rutube-канале информационного агентства «Камчатка» и в социальных сетях правительства Камчатского края. 

 

Участие в телемарафоне принимают губернатор Камчатского края Владимир Солодов, приглашённые гости и эксперты, представители общественных организаций и ветераны специальной военной операции. 

Напомним, что в рамках всенародный патриотического марафона «Территория единства» ведётся сбор средств на беспилотные летательные аппараты для камчатских бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Свой вклад может внести любой житель полуострова. Перевести средства можно по QR‑коду или на номер карты: 2202 2068 6016 2945. Сумма собранных средств отражается в реальном времени на сайте.

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един. 

«И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед», — говорил глава государства.