В Вилючинске прошла встреча с семьями участников СВО

13 октября 2023

Это первая выездная встреча, организованная правительством региона вне стен фонда «Защитники Отечества». 

В Камчатском крае стартовали выездные встречи с семьями военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции. Первой точкой стало ЗАТО Вилючинск.

Встреча проходила в центральной библиотеке Вилючинска, где в одном из залов была организована выездная работа специалистов Центра выплат, Центра социальной помощи «Семья» и краевого государственного юридического бюро.
На вопросы членов семей военнослужащих отвечали первый заместитель руководителя администрации губернатора Камчатского края Алексей Кравченко, представители военной прокуратуры Вилючинского гарнизона, краевого комиссариата, пункта отбора на военную службу, регионального Минсоцблагополучия, центра поддержки военнослужащих и камчатского филиала фонда «Защитники Отечества». 

«Цель нашего приезда — решение проблем родственников военнослужащих, принимающих участие в СВО. Очевидно, основной предмет внимания — материально-техническое обеспечение наших подразделений, вещевое обмундирование и денежное довольствие. И, конечно, наболевший вопрос — отпуска. Мы постарались дать ответы на все вопросы и однозначно будем принимать меры по всем ситуациям», — рассказал первый заместитель руководителя администрации губернатора Камчатского края Алексей Кравченко. 

На встрече рассматривались вопросы, касающиеся способов взаимодействия с военкоматами других регионов для получения жёнами справок, подтверждающих участие мужей в СВО. Также женщин интересовало решение бытовых проблем.
Звучали и слова благодарности за оперативную работу и помощь.


 «Я хочу просто поблагодарить! У нас не было проблем с выплатами и ВПД, как у многих по прибытии. У нас всё было четко, быстро, вовремя. Большое спасибо за это», — рассказала Ирина, мама участника СВО, чей сын сейчас проходит лечение в госпитале на полуострове. 

Часть вопросов и проблем, с которыми обращались женщины, удалось решить на месте, например, получение справок для бесплатного питания детей в школе. 

«Безусловно, все вопросы, поступившие от родственников военнослужащих, будут детально проработаны. Чтобы граждане оперативно получали ответы на волнующие их вопросы, соответствующие встречи будем проводить регулярно, с участием представителей Вооружённых сил Российской Федерации и военной прокуратуры», — отметил Сергей Меркулов. 

Отметим, что до конца ноября власти региона намерены побывать во всех муниципальных районах Камчатки, где проживают семьи участников СВО.

Напомним, встречи с членами семей камчатских военнослужащих — участников СВО проходят еженедельно. Соответствующая работа организована по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова.