В Вилючинске на Камчатке в скором времени возобновится отлов бездомных собак

21 июля 2022

Отлов животных прекратился в июне текущего года по причине отсутствия сотрудников в службе благоустройства Вилючинска.

Сотрудники уволились по различным причинам, что привело к остановке отлова. 

Сейчас администрацией Вилючинска ведется работа по поиску новых работников, сообщил руководитель агентства по ветеринарии региона Артем Никитин.

«Недавно в СМИ и соцсетях появилась информация о том, что в муниципальном приюте города Вилючинск якобы зафиксировано плохое отношение к животным, то есть животных не кормят и с ними плохо обращаются. Хочется со всей ответственностью заявить, что это не так. Есть кадровая проблема в службе благоустройства Вилючинска, так как из данного учреждения по ряду причин уволились сотрудники, но это никаким образом не отразилось на качестве содержания животных. Дело в том, что приют в городе Вилючинск работал в режиме ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск), и животные, которые находились в приюте до момента увольнения сотрудников, после прохождения необходимых ветеринарных мероприятий были выпущены в прежнюю среду обитания или переданы на постоянное содержание в частные приюты», - сказал Артем Никитин.

Глава агентства отметил, что в приюте на сегодняшний день нет собак. 

Сейчас администрация Вилючинска совместно с агентством по ветеринарии региона занимается поиском новых сотрудников, ведутся переговоры с исполнителями, которые могут выполнять работу по отлову и содержанию животных в муниципальном приюте.