В Усть-Камчатском районе служба занятости организовала общественные работы

5 мая 2023

Безработные жители помогают в ликвидации последствий извержения вулкана Шивелуч на Камчатке.

Тринадцать безработных граждан приступили к расчистке поселков от пепловых осадков в рамках общественных работ, организованных службой занятости. Об этом сообщили в министерстве труда и развития кадрового потенциала Камчатского края.

«Для безработных граждан общественные работы являются возможностью временного трудоустройства и получения заработка. Поскольку выполнение общественных работ не требует специальной подготовки, этим видом работ могут воспользоваться граждане, которые длительное время находятся в поиске работы по своей профессии. На сегодня безработные граждане помогают в расчистке территорий поселков Ключи и Козыревск после выброса пепла вулканом Шивелуч», –рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

С гражданами, участвующими в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Оплата труда производится работодателем за фактически отработанное время в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Отметим, что заработная плата не может быть ниже размера МРОТ. Кроме того, служба занятости населения оказывает материальную поддержку безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах. Для участия в общественных работах граждане могут обратиться в центр занятости населения.

Напомним, в 2022 году в общественных работах приняли участие 225 жителей Камчатского края. Безработных трудоустраивают в местные администрации, школы, а также к работодателям, активно сотрудничающим со службой занятости.