В столице Камчатки проверили состояние подвальных помещений

5 февраля 2024

Расчистка подвалов многоквартирных домов проводится в рамках мероприятий по гражданской обороне.

Подвальные помещения в Петропавловске-Камчатском проверили заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский, руководитель государственной жилищной инспекции региона Олег Суколин, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Лебедев, а также ответственные лица от муниципалитета.

Мероприятия по очистке и уборке от хлама и мусора подвалов многоквартирных домов ведется в рамках мероприятий по гражданской обороне. При необходимости подвальные помещения будут использованы как убежище для населения.

«Такие помещения в обычной жизни используются, как правило, как объекты хранения каких-то личных вещей собственников. Больше года назад мы обратили внимание на эту проблему. Главам муниципальных образований и соответствующими службам было дано поручение по приведению подвальных помещений в порядок. Значительная часть подвалов была расчищена и приведена в надлежащий вид, на дверях появились таблички, что это место можно использовать как укрытие. Сегодня осмотрели несколько помещений как в новом, так и в старом жилищном фонде, они находятся в пригодном состоянии», - сообщил Роман Василевский.


Как отметил руководитель государственной жилищной инспекции Олег Суколин, очистка подвалов ведется также в целях обеспечения доступа к общедомовым инженерным сетям и требований пожарной безопасности.

«Хранение в подвальных помещениях бытовых и хозяйственных предметов не допускается. Все подвалы должны быть очищены от мусора и других бытовых предметов, также там должен быть обеспечен доступ ко всем элементам инженерных коммуникаций. С управляющими кампаниями проводится профилактическая работа и в случае установления фактов захламления подвальных помещений выносятся предостережения о недопустимости нарушений. По результатам контрольных мероприятий в адрес УК выдаются предписания об устранении нарушений, в случае, если управляющая организация игнорирует предписания контрольно-надзорного органа - возбуждается административное производство за неисполнение», - сообщил Олег Суколин.


За неисполнение требований по расчистке подвальных помещений управляющим организациям грозят серьезные штрафные санкции в размере от 200 до 300 тысяч рублей. В декабре была проведена массовая проверка подвалов – 16 управляющих организаций были привлечены к административной ответственности.

В случае, если жители отказываются убрать свои личные вещи из подвала, управляющая компания, как организация ответственная за содержание общедомового имущества обязана начать проведение досудебной претензионной работы. Если с жителем не получается договориться, то у управляющей организации не остается выхода, как подать на гражданина заявление в суд об освобождении мест общего пользования от личных вещей.

Добавим, на сегодняшний день на территории краевой столицы располагаются около 1,5 тысяч многоквартирных домов.