В рамках «Дня вулкана» на Камчатке состоятся соревнования по управлению роверами 

8 августа 2023

Программа соревнований реализуется при поддержке Фонда содействия инновациям, проект курирует образовательно-научный центр «Ойкумена».  

12 августа, в рамках празднования "Дня вулкана", на склоне Авачинского перевала пройдут соревнования по гонкам роверов и соревнования инженерных команд по исследованию труднодоступных ландшафтов Земли с использованием инновационных технологий, рассказали в министерстве туризма региона.

«В рамках проекта "Организация работы технологической лаборатории для школьников и соревнований по исследованию труднодоступных ландшафтов планеты с использованием инновационных технологий на Камчатке", 12  августа на склоне Авачинского перевала в соревнованиях примут очное участие команды Камчатского края и Сахалинской области, а также заочно команды Москвы, Приморского края, республик Удмуртии и Мордовии. Сейчас у ребят проходит последний подготовительный этап, и совсем скоро они начнут соревноваться на склонах Авачинского перевала», рассказала специалист по связям с общественностью образовательно-научного центра "Ойкумена" Анастасия Иващенко.

Соревнования предполагают имитацию работы с космическими аппаратами за счёт дистанционной работы из, так называемого, пункта управления. Участникам необходимо осуществить забор образцов грунта для анализа, а также произвести фотосъёмку в заданном квадрате. 

В прошлом году, в рамках соревнований по управлению роверами, у подножия Авачинского вулкана был организован мобильный центр управления роверами-планетоходами, где юные участники соревнований попробовали свои силы в выполнении задач различного уровня сложности: от прохождения заданной траектории до преодоления препятствий.