В посёлке Тигиль на Камчатке создано новое авиаотделение лесоохраны

8 апреля 2024

Оно позволит повысить оперативность реагирования на лесные пожары.

В посёлке Тигиль создано новое авиаотделение лесоохраны. Об этом в ходе оперативного совещании сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Глава региона отметил, что в этом году пожароопасный сезон на Камчатке может начаться раньше запланированного времени.

«Хочу ещё раз обратить внимание на то, что весна в этом году более ранняя и риски возникновения лесных пожаров в связи с этим более высокие. В этой связи создание нового авиаотделения в Тигиле является значимым фактором оперативной борьбы с пожарами. Также благодаря его открытию, в районе созданы новые рабочие места, оно укомплектовано. Я там побывал в рамках рабочей командировки в Тигильский район, авиаотделение произвело хорошее впечатление. Уверен, что его готовность и эффективность позволят оперативнее тушить лесные пожары в прилегающей местности», — сказал Владимир Солодов.

Добавим, в Камчатском крае ведётся активная подготовка к пожароопасному сезону, разработаны планы тушения лесных пожаров и будет проводится регулярное патрулирование территорий лесного фонда.

Напомним, ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркивал, что вопросы защиты окружающей среды, рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности входят в число общенациональных приоритетов России.

«Сегодня эффективное управление природными ресурсами является основой устойчивого развития государств, напрямую влияет на сохранение биоразнообразия экосистемы, а главное, на здоровье и качество жизни миллионов людей», — отметил глава государства.