В переоборудованных по модельному стандарту библиотеках Камчатки стало больше читателей

28 декабря 2023

В 2023 году данные учреждения культуры получили около 6,5 тысяч экземпляров новой литературы для детей и взрослых читателей.

Во всех пяти модельных библиотеках края, открытых благодаря национальному проекту «Культура», отмечают рост количества владельцев читательских билетов.

В информационно-библиотечном центре «Доступный город» в Петропавловске-Камчатском посещаемость по сравнению с прошлым годом увеличилась на 8% и составила почти 99 тысяч человек. На 7% выросло количество читательских билетов. Теперь в библиотеке оформлены почти 2,5 тысячи читателей.

Модельная библиотека города Елизово приняла в этом году больше 4 тысяч посетителей. Прирост по этому показателю составил 7%. На конец этого года читательские билеты в библиотеке оформили свыше 800 жителей края.

В Усть-Камчатске модельную библиотеку посетили свыше 15,5 тысяч раз, что на 2% больше, чем за 2022 год. По читательским билетам в ней обслуживают почти 1200 человек. С конца прошлого года эта цифра увеличилась на 8%.

«Мы видим, что библиотеки, переоборудованные по модельному стандарту, привлекают больше читателей и посетителей. В этом нет ничего удивительного, так как модельные библиотеки это уже не просто учреждения, где можно получить книгу, они становятся настоящими культурными центрами, особенно в сельской местности. Модельные библиотеки оборудованы современной техникой, они предоставляют посетителям огромное количество возможностей для развития: от поиска данных в интернете до создания собственных анимационных фильмов. Один из примеров – Межпоселенческая центральная библиотека имени Черканова. Эту модельную библиотеку в 2023 году посетили на 15% больше жителей и гостей Эссо – более 27,5 тысяч посетителей. Также я хочу добавить, что по результатам проведения независимой оценки качества библиотека Черканова в Эссо заняла в этом году первое место среди учреждений культуры Камчатки», – добавила Светлана Емельянова ведущий специалист министерства культуры Камчатского края.

Открывшаяся осенью 2023 года модельная библиотека в Вилючинске приняла 27,5 тысяч посетителей, хотя несколько месяцев она была закрыта для читателей в связи с ремонтом и переоборудованием. Даже несмотря на это число оформивших читательский билет выросло на 3,5% и составило почти 3,5 тысячи человек.

Также добавим, что немаловажным фактором в привлечении читателей в модельные библиотеки становится обновление книжного фонда. В общей сложности библиотеки края, переоборудованные по модельному стандарту, получили в 2023 году около 6,5 тысяч экземпляров новой литературы для детей и взрослых читателей.

Напомним, нацпроект «Культура» реализуется в России в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина. Документ определил основные направления в культурной сфере. Культура впервые вошла в список национальных приоритетов.