В муниципальных районах Камчатки оказывают помощь участникам СВО и их семьям 

11 октября 2023

В Эссо предусмотрены выплаты на проведение сельхозработ, покупку дров и ремонт.

На Камчатке в Быстринском районе разработаны меры поддержки для семей участников специальной военной операции.

«Мы выделяем по пять тысяч рублей на сельхозработы — привозим навоз, помогаем вспахать участки семьям, чьи мужья и сыновья на СВО. Выделить по десять тысяч рублей запланировали на проведение ремонтных работ, на приобретение дров — очень часто к нам обращаются с такой просьбой», — рассказал глава Быстринского муниципального района Анатолий Вьюнов.

Не забывают в Быстринском районе и о самих ребятах, которые сейчас находятся на передовой. Со своими земляками — участниками СВО, а их здесь 35 человек — регулярно поддерживают связь. 

«Постоянно видим их и разговариваем по видеосвязи. Рассказываем о том, что сделано для их семей. Они довольны тем, что мы не забываем об их жёнах, мамах, им важно знать, что мы поддерживаем их близких. И мы понимаем, что это необходимо, это обязательно нужно делать», — добавил Анатолий Вьюнов.


«В Камчатском крае многое делается для поддержки семей участников СВО: в школах и детских садах организовано бесплатное горячее питание, в оздоровительных загородных лагерях — отдых для детей. Также существуют дополнительные возможности развития и самореализации для членов семей военнослужащих. С октября 2022 года стало доступно бесплатное профессиональное образование», - сказал руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов.

Ранее Президент России Владимир Путин отметил, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Глава государства указал, что военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.