В лесах Камчатки завершены работы по естественному лесовосстановлению

26 октября 2023

Мероприятия по лесовосстановлению ведутся в рамках нацпроекта.

В лесах Камчатки завершены работы по естественному лесовосстановлению в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Сотрудники Охраны камчатских лесов в рамках государственного задания завершили выполнение работ по содействию естественному лесовосстановлению.

«Силами Охраны камчатских лесов в Мильковском лесничестве на 15 гектарах провели работы по содействию естественному лесовосстановлению. Ранее работы выполнены в Атласовском лесничестве на 11 гектарах и в Ключевском лесничестве на 20 гектарах. Цель содействия естественному возобновлению леса — сохранить весь жизнеспособный подрастающий молодняк хозяйственно ценных пород деревьев, произраставших на месте вырубки после проведения лесозаготовок», — рассказала начальник отдела Агентства лесного хозяйства Камчатского края Елена Домышева.

Содействие естественному лесовосстановлению путём минерализации почвы проводится на площадях, где имеются источники семян ценных древесных пород лесных насаждений. Решающее значение для успешного естественного лесовосстановления имеет время проведения минерализации почвы — до начала опадания семян лесных древесных растений. Кроме того, в этом году лесопользователи своими силами выполняют работы по содействию за счёт собственных средств на арендованных лесных участках.

Работы выполнены на 120 гектарах из 150. Площадь лесовосстановления в 2023 году уже превысила площадь погибшего леса более чем в пять раз.

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.