В квартире в поселке Раздольный на Камчатке взорвался бытовой газовый баллон

21 февраля 2024

Это произошло из-за неправильного обращения с газовыми баллонами. Пострадавших нет.

Сегодня в «Систему 112» поступил звонок о том, что гражданин слышал взрыв неизвестного происхождения в поселке Раздольный, по улице 60 лет Октября.

«Немедленно на место выдвинулись спасатели, пожарные, сотрудники МВД и представители администрации поселка. В ходе осмотра было установлено, что взорвался бытовой газовый баллон, 220 граммов, такие используют для нужд приготовления пищи. По предварительным данным, гражданка готовила пищу, произошло выключение электроэнергии, женщина, поставила на электрическую, забыв выключить конфорку, газовую плитку. После этого забыла убрать газовую плитку. Когда включили электричество, баллон нагрелся и произошел взрыв. В результате взрыва выбило окна и повредилась дверь. Глава администрации Раздольненского поселения Любовь Аносова сообщила о том, что женщине будет оказана помощь в восстановлении жилья», — сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев.

Министр добавил, что при использовании газовых баллонов всегда необходимо придерживаться техники безопасности. Нельзя допускать ударов — газ внутри баллона находится под высоким давлением. При транспортировке и эксплуатации баллона необходимо тщательно следить за тем, чтобы изделие не было поврежденным. Нельзя размещать баллоны вблизи источников тепла и на солнце. Необходимо проверять баллоны на предмет утечек.