В Кванториуме на Камчатке проходит осенняя инженерная смена

2 ноября 2023

Программа «Инженерные каникулы» создана для обучающихся на период школьных каникул и проходит на базе детского технопарка «Кванториум Камчатка» в рамках национального проекта «Образование».

В период осенних каникул в детском технопарке «Кванториум» проходит инженерная смена. Благодаря этому как можно больше школьников получают возможность познакомиться с высокотехнологичным оборудованием, пробуют себя в роли изобретателей.

Детский технопарк «Кванториум Камчатка» с 28 октября по 3 ноября проводит восемнадцать мастер-классов, посвящённых науке, технике и технологиям.

«Во время инженерных каникул ребята могут узнать про направления Кванториума, познакомиться с педагогами. В новом учебном году мы полностью обновили наши мастер-классы. Так, например, направление Аэро представило мастер-класс по созданию воздушного змея из подручных средств, а на математике ребята изучали основы функциональной грамотности, посвященной расходам и семейному бюджету. Робототехника представила мастер-классы, связанные с программированием, электричеством и физико-химическими процессами, школьники изучали движение тока от выключателя до прибора. Окончанием каникул станет “День открытых дверей” для детей и их родителей», — рассказал руководитель подразделения «Детский технопарк Кванториум Камчатка» Николай Тихонов.

Кроме того, в рамках осенних инженерных каникул проходит смена, посвящённая беспилотным летательным аппаратам.

«На протяжении смены ребята изучают основы программирования микро-дрона, правила его правильной эксплуатации и обслуживания. Итоговым занятием станет демонстрация применения полученных знаний на “Дне открытых дверей”», — добавил Николай Тихонов.

Напомним, детские технопарки «Кванториум» — это специальные площадки, оснащенные самым современным высокотехнологичным оборудованием, где ребята школьного возраста углубленно изучают естественные и технические науки. В 2018 году Камчатка вошла в число субъектов России, которые в рамках нацпроекта «Образование» получили средства из федерального бюджета на создание детского технопарка «Кванториум».