В краевом центре Камчатки откроется выставка «Содружество традиций»

26 октября 2017

В Камчатском краевом художественном музее с 3 ноября откроется выставка декоративно-прикладного, народного и изобразительного искусства «Содружество традиций». Об этом сообщили в региональном министерстве культуры.

Там отметили, что выставка пройдёт уже в четвёртый раз. Посетители смогут не только увидеть экспонаты, но и принять участие в мастер-классах по работе с кожей и мехом, по вышивке подшейным волосом оленя и нитками мулине, по изготовлению обрядовой куклы и тестопластике.

«В выставке примут участие мастера из Мильковского, Усть-Большерецкого, Елизовского, Тигильского и Быстринского районов, посёлка Палана и краевого центра. В экспозиции будут представлены национальные костюмы, изделия декоративно-прикладного искусства из дерева, кости, кожи, бисера, живописные и графические произведения, национальные куклы. Среди них экспонаты из творческих мастерских, национальных общин и диаспор Камчатки, а также из собрания краевого художественного музея», - рассказали в министерстве.

Там добавили, что национальные костюмы предоставлены общинами Камчатской региональной общественной организации «Содружество».

«На Камчатке проживают более ста национальностей. Каждый народ обладает уникальной самобытной культурой, хранит свои традиции, духовное и культурное наследие. Экспозиция даёт возможность увидеть всё разнообразие искусства разных народов, проживающих в крае», - отметили организаторы выставки.

Экспозиция откроется в 17:00 праздничным концертом, с участием фольклорного ансамбля «Ангт» и детского национального ансамбля «Илькив».

Кроме того, в период работы выставки в музее пройдут ещё несколько мероприятий. Так, 7 ноября в 17:00 состоится концерт хора ветеранов войны и труда «Красная гвоздика», викторина «У России великая история» и мастер-классы по традиционным ремеслам коренных народов Камчатки. 17 ноября в 17:00 пройдёт поэтический турнир «Поэзия Октября», киноконцерт «Это наша с тобой биография» и мастер-классы. Также 24 ноября в 17:00 состоится показ документальных фильмов «Камчатка, век ХХ», концерт и мастер-классы. Торжественное награждение участников и праздничный концерт пройдут 1 декабря в 17:00.

Добавим, что экспозиция завершит свою работу 10 декабря. Телефон для справок: 8 (4152) 42-42-88.