В камчатском Кванториуме участники проектной школы представили свои разработки

16 июня 2023

Проекты ребят направлены на развитие Камчатского края.

В детском технопарке «Кванториум Камчатка» состоялась предзащита будущих проектов Школы по направлениям «Электроника», «Урбанистика», «Искусственный интеллект». Об этом сообщили в министерстве образования края.

«Группа "Электроника" презентовала проекты, связанные с защитой особо охраняемых природных территорий — это отслеживание браконьеров, наблюдение за миграцией мелких птиц и животных, а также проект по улучшению качества связи на заповедных территориях. Над новой образовательной социальной сетью и ботом для обучения программированию работают участники направления "Искусственный интеллект". Урбанисты представили проекты по улучшению городского пространства микрорайона СРВ. Ребята представили уникальные локации — смотровую площадку, зоны отдыха и релаксации, для неформальных и деловых встреч», — рассказали в Кванториуме.

Вторая летняя проектная школа организована на базе детского технопарка «Кванториум Камчатка» в партнёрстве с Кружковым движением НТИ — всероссийским сообществом технологических энтузиастов. Под руководством опытных наставников школьники разработают проекты, направленные на развитие Камчатского края.

В проектной школе проходят обучение 90 талантливых школьников 5–11-х классов. По окончании смены, 25 июня, ребята представят свои проекты в окончательном виде. Ускоренное техническое развитие и формирование изобретательского мышления у детей — основная задача Кванториума.

Добавим, первая Проектная школа была открыта на Камчатке летом прошлого года.

Напомним, детский технопарк Кванториум появился в регионе в 2018 году на базе структурного подразделения Камчатского центра детского и юношеского технического творчества. В 2020 году регион получил мобильный технопарк «Кванториум-Камчатка». Первый школьный Кванториум планируют открыть в Петропавловске-Камчатском в сентябре 2023 года. Открываются объекты в рамках нацпроекта «Образование».