В Камчатском крае открылся Центр для одарённых детей «Восход»

5 сентября 2023

Региональный центр для одарённых детей создан по модели образовательного центра «Сириус» и стал частью федеральной сети подобных центров в стране.

В Камчатском крае в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» состоялось торжественное открытие регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Восход». На торжественном открытии присутствовал губернатор Камчатского края Владимир Солодов, заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева, а также представители региональных министерств образования, культуры, спорта.

«Очень рад поздравить всех с открытием центра. Его название очень символичное: все вы знаете, что недалеко от того места, где мы сейчас находимся, ранее функционировал детский лагерь „Восход“ и это удачное название мы обязательно будем сохранять, потому что новый день в нашей стране начинается именно с Камчатки. Мы убеждены, что Камчатка должна вдохновлять всю страну и задавать тон, предлагать инициативы, которые будут реализовываться в России. Для этого у нас есть всё: уникальная природа, сокровища недр, наследие, созданное нашими предками — первооткрывателями, трудовыми династиями советского времени, спортсменами, деятелями искусства, а самое главное, — у нас есть люди — главное богатство региона и нашей страны, которым мы гордимся. Все мы знаем, что талантлив каждый ребёнок, но очень важно вовремя разглядеть эту одарённость и помочь её раскрыть. Поэтому задача развития талантов, конечно, одна из главных стоящих перед нами. Центр, который мы сегодня открываем, будет фокусироваться именно на этой задаче — раскрывать таланты детей в самых разных сферах: спорте, музыке, искусстве, науке и других. Хочу также сказать, что центр не будет ограничиваться созданной инфраструктурой. Буквально через дорогу будет развиваться Всероссийский молодёжный центр компетенций по экологии. В этом кластере реализуются наши яркие инициативы, такие как „Ойкумена”. И центр „Восход“, ориентированный на выявление и развитие талантливых детей, будет эту инфраструктуру вовлекать в реализацию своей главной задачи», — сказал глава региона.

Камчатский «Восход» будет работать по направлениям «Наука», «Спорт», «Искусство», а также сквозной компетенции для всех — «Экология». Этим летом прошла апробация образовательных программ Центра в ДОЛ имени Юрия Гагарина.

«Мне очень нравиться заниматься исследованиями в области биологии и химии, проводить опыты, узнавать новое. И я очень рада, что на Камчатке появился центр для одарённых детей. Здесь мы можем расширять кругозор, получать знания, выходящие за рамки школьной программы. И ещё одно преимущество — с помощью крутого оборудования можно проводить невероятные исследования и опыты», — рассказала ученица школы №33 Таисия Евтушенко.

Гости центра увидели площадки, на которых проводились мастер-классы. Так, по направлению «Наука» ребята будут углубленно изучать математику, физику, химию, биологию. Кроме того, в «Восходе» планируют занятия по междисциплинарными программами и проектным работам. По направлению «Искусство» в лаборатории живописи прошёл мастер-класс по написанию портрета, а в студии декоративно-прикладного искусства каждому гостю вручили камчатский оберег, сделанный руками талантливых ребят. В рамках мастер-классов по направлению «Спорт» лучшие камчатские самбисты продемонстрировали основные приёмы этого вида единоборств, а юные шахматисты разыграли несколько партий. В центре «Восход» смогут круглогодично заниматься ребята со всего региона.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина в регионах создаются научно-образовательные центры по подобию сочинского «Сириуса». Главная цель таких центров — выявление, развитие и поддержка способностей и талантов детей и молодёжи.