В Камчатском крае определили лучших бетонщиков

21 сентября 2018

Региональный этап соревнований прошел в рамках всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» по инициативе министерства строительства Камчатского края. За почетное звание «Лучший бетонщик» боролись представители трех компаний, лидирующих на строительном рынке региона.

«На Камчатке набор на данную специальность не ведет ни одно образовательное учреждение, поэтому нам крайне важно заинтересовать нынешнюю молодежь и показать, что наш край нуждается в таких квалифицированных кадрах. Будущие абитуриенты должны знать, что рабочие профессии престижны и востребованы сегодня на рынке труда Камчатского края. По данным краевого агентства по занятости населения и миграционной политике в субъекте имеется 97 вакансий по профессии бетонщик», – сообщили в министерстве строительства Камчатского края.

На конкурсе проверялись теоретические знания участников и выполнение ими практических заданий. Решение о победителе и призерах регионального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший бетонщик» принято конкурсной комиссией накануне.

«На строительной площадке бетонщик играет важную роль. От качества его работы зависит прочность всего здания, поэтому главная его задача – выполнить свою работу качественно на всех этапах строительства. Одним из основных критериев проверки качества выполненных работ на конкурсе была геометрия залитых бетонных конструкций. Мы проверяли отклонение по горизонтали, вертикали и качество бетонной поверхности после снятия опалубки», – отметил член конкурсного жюри, начальник ОПС КГКУ «Служба заказчика Министерства строительства Камчатского края» Евгений Шеловской.

Общий призовой фонд профессионального состязания составил 225 тысяч рублей. Победитель конкурса Юрий Иваненков (ООО «Хорс») получил денежный приз в размере 100 тысяч рублей. Второе место и вознаграждение в 75 тысяч рублей у Нурали Мухаммадова (ООО «Новый горизонт»). Третье место и 50 тысяч рублей получил Александр Банков (ООО «Русский двор»).

Читайте также