В Эссо на Камчатке на средства гранта «Агростартап» построят теплицу

15 августа 2023

Фермер из Быстринского района стала победителем дополнительного конкурсного отбора и в ближайшее время получит 1 665 656 тысяч рублей на строительство и обустройство теплицы.

В министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края подвели итоги дополнительного отбора документов для участия в конкурсе на предоставление грантов «Агростартап», предназначенных для реализации проектов по созданию или развитию крестьянско-фермерских хозяйств.
На соискание гранта было подано две заявки: от фермеров из села Эссо и посёлка Паужетка. Обе заявки прошли отбор.

«10 августа состоялось заседание конкурсной комиссии. С заявителями проведены собеседования — очное и в режиме видео-конференц-связи. По итогам оценки документов заявителей принято решение о предоставлении гранта «Агростартап» на реализацию проектов фермеру из Быстринского района. Сумма гранта составила 1 665 656,57 копеек. На средства гранта женщина планирует построить и оснастить необходимым оборудованием теплицу площадью около 100 квадратных метров», — рассказали в региональном Минсельхозпищепроме.


В срок, не превышающий 30 календарных дней, грантополучателю необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а также оформить усиленную квалифицированную электронную подпись для заключения соглашения в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет».

Добавим, «Aгpocтapтaп» — это вид поддержки фермерства, действующий в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
Средства гранта направлены на поддержку тех, кто собирается организовать фермерское хозяйство, и способствуют развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации.

В России благодаря гранту «Агростартап» в 2023 году реализуют более 850 проектов. В Минсельхозе Российской Федерации уточнили, что грантами обеспечивается до 90 % от стоимости проектов.

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.